В Ростове-на-Дону поставили оперу Дж. Верди «Аида»

Ростовская государственная консерватория 30 апреля представила ростовскому зрителю грандиозную постановку оперы Джузеппе Верди «Аида», сообщили "Крестьянину" в пресс-службе РГК.

Премьера концертной постановки была приурочена к празднованию 200-летия со дня рождения великого композитора романтика. Также важным является, что концерт посетил благодаря Нахичеванской-на-Дону армянской общине профессор Ереванской консерватории, один из ведущих специалистов в оперном искусстве Ованес Ованесян.

«Аида» предстала перед слушателями как концертная постановка, без декораций и костюмов, где, с одной стороны, для непосвященного человека было неясно, кто из героев и зачем появился на сцене, а с другой – отсутствие «внешних» эффектов ставило глубокий акцент на музыке, на психологическом состоянии героев. В качестве иллюстративного материала был привлечен видеоряд, погружающий зрителя в атмосферу жарких страстей Египта.

«Аида» в видении режиссера-постановщика, профессора Владимира Экнадиосова превратилась в путешествие «по страницам оперы», - в 1 отделении был показан 1 акт оперы, во 2 отделении – 3 и 4 акты. Известно, что в подготовке 2 акта, построенного на хоровых номерах, должен был быть задействован хор консерватории, однако в окончательном виде опера стала 3-х актной. Но как только со сцены полились первые звуки оперы, всякие возможные непонимания зрителей были разрешены. Слаженная, блестящая игра оркестра студентов консерватории под управлением профессора Юрия Машина не оставила сомнений даже у самых скептически настроенных слушателей.

Выразить свое отношение: