В Ростове-на-Дону открылась выставка «Западноевропейское холодное оружие XV- XIX вв.»

4 июля в Ростовском областном музее изобразительных искусств прошло открытие необычной для Ростова выставки «Западноевропейское холодное оружие XV-XIX вв.» из коллекции Сергея Петровича Папиашвили. По словам ценителей холодного оружия, такой выставки в нашем городе не было около 40 лет.

vistavka.JPG

- Добрый день, вы на выставку? – вежливо спросила женщина за столом информации в холле музея. - Тогда поднимайтесь в серый зал, мы скоро начнем, а пока можете послушать живую музыку, оркестр из Ростовской консерватории уже начинает играть.

В том самом «сером зале» стояли две женщины, работницы музея, и с улыбкой приветствовали пришедших.

Пока посетители собирались, а работники музея и главный герой выставки, Сергей Петрович Папиашвили, заканчивали последние приготовления, из выставочного зала доносились звуки необычной музыки - дуэта фортепьяно и звучного струнного инструмента.

- Скажите, а оружие здесь показывать будут? – спросил бодрый старичок, пришедший с внуками.

- Да, мы скоро начинаем.

К 17 часам стали подтягиваться журналисты из разных газет, каналов, коллекционеры, а также молодые люди, как позже выяснилось, студенты ДГТУ факультета «Литье и художественная обработка материалов».

Нас пригласили в зал. В витринах музея красовались мечи, сабли, рапиры и т.д., глаза разбегались от множества разновидностей холодного оружия.

Пока гости обходили витрину за витриной, знакомясь с экспонатами, ростовские журналисты налетели с вопросами к невысокому, скромному на вид мужчине, который и был Сергеем Петровичем Папиашвили, приехавшим со своей коллекцией из Краснодарского края.

 - Сергей Петрович, сколько экспонатов представлено на выставке сегодня?

- 70 единиц оружия.

- Как вы начали собирать коллекцию?

- Я начал увлекаться этим очень давно, мне всегда нравились такие вещи, но собрать коллекцию получилось случайно, да и жене понравилось (смеется).

На вопрос о том, какой экспонат Сергей Петрович считает особенным, коллекционер помедлил с ответом, ведь все предметы коллекции для него одинаково важны и ценны. Но, приводя пример, особенных экспонатов, Сергей Папиашвили назвал испанскую рапиру конца XVI века, которую он приобрел в Голландии

- Где вы приобретаете экспонаты для своей коллекции?

- В основном, на аукционах во Франции, в Англии, Голландии, Испании.

В зале появилась Ольга Васильевна, один из экскурсоводов Ростовского музея. Посетители выстроились в круг, и Ольга Васильевна начала:

-…Удивительная выставка нашего главного героя - коллекционера Сергея Петровича Папиашвили, давайте его поприветствуем! Его пришли поздравить люди, увлекающиеся коллекционированием, собирательством, историей военного дела. Вещи, представленные здесь, являются не только оружием, раритетом, но еще и произведением искусства!

Слово предоставили члену Союза художников России, ювелиру, Говорухину Евгению Николаевичу, от которого посетители  узнали о том, что раньше было сложно выставлять для широкой публики подобные предметы. «Как же это здорово ребята, что сейчас мы можем видеть все это многообразие!»

Несколько слов сказал и реставратор, который оценил выставку так:

- Здесь можно сказать только два слова – слов нет! Выставка замечательная. У мужчин всегда руки тянутся к оружию, хотя у многих женщин тоже, иногда! Человеку, который все это нам привез показать, низкий поклон, огромный, как говорят, «респект»!

В ответном слове Сергей Папиашвили рассказал, с чего все начиналось. Он понял, что делает «все правильно», когда «увидел интерес у людей», особенно «интерес у молодых людей», даже у девушек. «Ведь они же понимали, что этими предметами, на дуэли, мужчины защищали их честь и достоинство».

Музыканты из Ростовской консерватории сели за инструменты, и по залу разлились звуки средневековой песни «Вооруженный человек». Яркое аккомпанирование струнного инструмента, расположившееся по всему залу холодное оружие - все это создало дух таких далеких для нас веков и, наверно, каждый присутствующий ощутил себя частью той эпохи. 

Ольга Васильевна предложила коллекционеру провести обзорную экскурсию. Первым, на что обратил внимание Сергей Папиашвили, - «наиболее возрастной предмет», двуручный меч, предположительно венецианский, с немецким клинком, XV века. Коллекционер немного рассказал о клейме, стиле времени, мастерах. Вопросы у посетителей возникли моментально, особенно интересовались весом меча. Оказалось, что такой внушительный по размерам предмет весит всего лишь около двух килограммов.

Сергей Папиашвили акцентировал внимание посетителей еще на нескольких шедеврах своей любимой коллекции - сабли, мечи, скьявона с гардой «корзинчатой» конструкции. Когда же Папиашвили похитили для интервью тележурналисты, ответственность за проведение обзорной экскурсии взяла на себя помощница Оксана. Поражало, что девушка настолько увлечена  холодным оружием, столько знает о его стилях и истории. Оксана показала присутствующим оружие периода деятельности Наполеона, немного рассказала и о том, какое оружие было одобрено самим Наполеоном Бонапартом.

- Что интересно, Франция отличается своей вычурностью, яркостью, на рукояти много золота, орнамента. Вы даже можете поиграть – поугадывать территориальную принадлежность предметов коллекции. Англия более строгая… Германия, Италия, все отличаются друг от друга! – поделилась своими наблюдениями экскурсовод.

Посетили из числа ценителей оружия ещё долго не отпускали экскурсовода, засыпая все новыми и новыми вопросами.

Вероника Ландырева

Фото автора

7.JPG

vistavka2.JPG

Выразить свое отношение: