Минсельхоз предлагает ввести учёт животных на личных подворьях в связи с АЧС

Минсельхоз РФ в связи с активным распространением африканской чумы свиней (АЧС) предлагает внести ряд изменений в закон "О личном подсобном хозяйстве", направленных на ужесточение мер учета и содержания животных, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

319148661.jpg

Предложения были внесены на совещании в Твери, которое провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Предлагается, в частности, ввести в закон норму об обязательном учете животных в личных подсобных хозяйствах. В настоящее время учет ведется на добровольной основе.

Кроме того, предлагается дополнить закон статьей "Ведение личного подсобного хозяйства при возникновении эпизоотий", в которой прописать нормы, обязательные для исполнения в случаях угрозы распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней. Предложения также предусматривают возможность утверждения правил, регулирующих количество животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах.

Министр также предложил внести изменения в закон "О полиции", предоставляющие сотрудникам полиции право проникать в жилые и иные помещения, принадлежащие гражданам и организациям, при угрозе возникновения и распространении эпизоотий (совместно с должностными лицами государственной ветеринарной службы РФ).

Выразить свое отношение: