На Дону контроль за выжиганием сухой растительности не ослабевает

В областном природоохранном комитете утвержден график проведения рейдов по выявлению случаев выжигания сухой растительности, сообщает пресс-служба АРО

В областном природоохранном комитете утвержден график проведения рейдов по выявлению случаев выжигания сухой растительности, сообщает пресс-служба АРО.

В последние годы заметно снизилось количество случаев возгорания сухой растительности и выжигания стерни как на землях, расположенных вне границ населенных пунктов так и в границах населенных пунктов. В 2011 году было выжжено 11,5 тыс. га стерни, в 2012 — 2 тыс. га, в 2013 году — 1,7 тыс. га стерни. В прошлом году к 70% нарушителей применялись меры административного воздействия. Общая сумма штрафов составила 519,5 тыс. рублей.

В этом году, по состоянию на 15 апреля, на территории Ростовской области зарегистрировано 340 случаев возгорания сухой растительности (в 175 случаях горел сухой камыш, в 164 - сухая трава, 1 раз - стерня) на площади28,4 га. Из них 322 случая выжигания зафиксированы на территориях населенных пунктов, 18 случаев возгорания сухой растительности фиксировались вне границ населенных пунктов (в основном в полосах отвода автомобильных дорог в Аксайском, Красносулинском, Неклиновском районах).

В целях обеспечении экологической безопасности на территории области рейды будут проводиться с апреля по октябрь – то есть весь пожароопасный период.

Выразить свое отношение: