Новый спортивно-концертный комплекс почти за полтора миллиарда построят в Ростове-на-Дону

Мэрия Ростова заявила о планах строительства на территории стадиона «Трудовые резервы» в Ростове-на-Дону спортивно-концертного комплекса на 3 тысячи зрителей

Мэрия Ростова заявила о планах строительства на территории стадиона «Трудовые резервы» в Ростове-на-Дону спортивно-концертного комплекса на 3 тысячи зрителей.

Начальник Управления по физкультуре и спорту Ростова-на-Дону Владимир Шматко рассказал, что городу необходим спортивный комплекс. Его планируют построить на территории стадиона «Юность России», более известного под названием «Трудовые резервы». В данный момент стадион находится в плачевном состоянии. Ведутся работы по передаче стадиона в муниципальную собственность.

Новый комплекс, рассматриваемый как альтернатива пришедшему в упадок Дворцу спорта, должен стать не только базой для проведения матчей чемпионата России и подготовки команды мастеров, в частности, по гандболу и баскетболу, но и площадкой для зрелищных мероприятий.

Стадион  «Трудовые резервы»  был заявлен Ростовом как одна из тренировочных баз для команд-участниц ЧМ-2018. Согласно требованиям ФИФА, основное поле должно быть ориентировано с юга на север. Но поскольку стадион получит статус тренировочного, то его ориентация не будет иметь принципиального значения.
Под крышей нового комплекса «Ростов-Арена»  разместятся универсальная игровая площадка размером не менее 42 на 24 метра, административно-бытовые помещения и трибуны на 2000-3000 зрителей.

Предполагается, что работы будут осуществляться за счет внебюджетных средств от партнеров Некоммерческого партнерства «Гандбольный клуб «Ростов-Дон»: ОАО «Ростсельмаш», ОАО «ПО Водоканал» и ОАО «Роствертол». Объем инвестиций составит порядка 400 млн. рублей.

Ирина МАКСИМОВА 

Выразить свое отношение: