В Ростове-на-Дону открылась выставка акварели Юрия Акопянца

В пятницу, 11 июля, в Музее современного изобразительного искусства состоялось открытие выставки А la prima: выставка акварели Юрия Акопянца. В зале представлено более 60 работ. Маленький, но уютный зал галереи не отвлекает посетителей от просмотра картин. Выставку может посетить любой желающий, она продлится до 18 августа

В пятницу, 11 июля, в Музее современного изобразительного искусства состоялось открытие выставки А la prima: выставка акварели Юрия Акопянца. В зале представлено более 60 работ. Маленький, но уютный зал галереи не отвлекает посетителей от просмотра картин. Выставку может посетить любой желающий, она продлится до 18 августа.

Сложность данной техники заключается в том, что это живопись по сырому холсту, написанная в один сеанс. Из-за маленького количества времени у мастера нет права на ошибку, все его движения должны быть уверенными и отточенными.

Работы Юрия Акопянца выставляются в Ростове уже не впервые, но персональная выставка проходит в первый раз. Автор картин – предприниматель из Таганрога, для которого живопись – хобби. Уроки живописи Акопянц берет у Джозефа Збуквича, смотря его ролики в Интернете.

Тема творчества Юрия – город. Город в классическом воплощении жанра и город-образ, каким его видит и понимает художник. Мастер пытается уловить пульс городов, их неповторимые черты и особенности. Акварель разливается по холсту и создает туманный, но легко узнаваемый город с его широкими проспектами и узенькими переулками. Вы не разглядите лиц у прохожих, но они наводнят картины, и вы увидите их как часть этого большого организма, который дышит смогом улиц и прохладой парков. Уникальная техника a la prima сочетает в себе размытость образов и одновременную четкость линий, что создает уникальную атмосферу.

Ростов-на-Дону также является героем работ Акопянца. На некоторых этюдах изображены набережная и здание цирка – места, являющиеся визитной карточкой нашего города.

Несмотря на то, что Юрий не профессиональный художник, он имеет опыт участия в международных выставках и конкурсах. Наиболее престижными стали Международная Биеннале Акварели в Шанхае (Китай, 2012), 4-й Международный Биеннале Акварели «Вода + Фарба» в Полоцке (Беларусь, 2013).

Полина ПРИХОДЬКО

Вероника КУЧЕРОВА

Выразить свое отношение: