В Ростовской области подешевел картофель и подорожал уголь

На Дону подешевели картофель и овощи, зато подорожали мясо, масло и рыба. Ростовстат опубликовал результаты мониторинга цен.

На Дону подешевели картофель и овощи, зато подорожали мясо, масло и рыба. Ростовстат опубликовал результаты мониторинга цен.

Больше всего в августе снижались цены на плодоовощную продукцию – на 11,7% по сравнению с июлем. Картофель подешевел на 28,3%, овощи – на 16,2%. А вот фрукты и цитрусовые «сезонности» не ощутили – цена на них не только не опустилась, но даже повысилась на 0,2%.

Из продуктов животноводства порадовали потребителя только куриные яйца: они подешевели на 7%. Мясо и сливочное масло подорожали в пределах 2-2,2%. Поползла в цене и рыба – плюс 1,3%. Где-то полпроцента прибавили в цене подсолнечное масло, кофе и чай, кондитерские изделия, варенье, повидло, мёд.

Среди непродовольственных товаров наиболее заметный рост цены пришёлся на топливо, особенно на уголь, используемый населением для отопления жилища – на 6,9%. Около 2% прибавили в стоимости медикаменты и печатные издания.

Среди наблюдаемых видов платных услуг, в августе стали дороже ритуальные услуги (на 4,6%), услуги в сфере зарубежного туризма (на 2,7%) и услуги ЖКХ (на 1,1%). 

Выразить свое отношение: