Ростовчане стали меньше тратить в ресторанах и больше – в продуктовых магазинах

Проанализировать трать жителей донской столицы и других городов решили эксперты банка ВТБ. Исследование показало: в России наступает эпоха экономии

Проанализировать трать жителей донской столицы и других городов решили эксперты банка ВТБ. Исследование показало: в России наступает эпоха экономии.

Залы кафе и ресторанов люди сменили на собственные кухни. Об этом свидетельствуют средние чеки. Так, в августе прошлого года житель Ростова-на-Дону оставлял в среднем в месте общественного питания почти полторы тысячи, а в этом году – чуть больше 600 рублей. При этом траты в продуктовых магазинах, наоборот, возросли: с 272 рублей в прошлом году до 343 рублей в этом году.

Экономия сказалась и на одежде с обувью: расходы сократились в 2,5 раза. Средний чек сейчас составляет 1 700 рублей, тогда как ещё год назад превышал четыре тысячи рублей.

Единственное, на чём ростовчане ещё не экономят, это электроника. Средний чек здесь вырос с 5 551 до 6 136 рублей.

«Налицо тенденция к бережливости,» – подвёл итог исследованию вице-президент ВТБ24 Алексей Киричек.

Кстати, эту тенденцию не раз отмечали и другие эксперты. Весной падение потребительского спроса из-за сокращения доходов предсказывала замруководителя Ростовстата Марина Самойлова, а на прошлой неделе ту же мысль – уже в масштабах страны – повторил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его данным, темп роста розничной торговли в 2011 году составлял 7% в год, а в 2013 – только 4%. При этом оптовая и розничная торговля – источник заработка пятой части работающего населения: в ней задействовано 12,5 млн человек

Выразить свое отношение: