Кот, исцарапавший ребёнка в Ростовской области, не страдал бешенством

Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных опровергла слух о вспышке бешенства в Константиновском районе.

Слух о болезни домашнего питомца возник после того, как 6 октября кот Рыжик набросился на ребёнка, а после забился в шкаф. Родители мальчугана предположили, что животное могло заболеть.

Прибывшие на место врачи извлекли перепуганного котяру из-под шкафа. В ходе расспросов выяснилось, что мальчик, играя с котом, сделал животному больно. Рыжик дал обидчику сдачи, и, понимая, что за когтистые лапы грозит наказание, забился под шкаф.

– Хоть внешних признаков бешенства кот не проявлял, тем не менее, мы должны были убедиться, что Рыжик здоров. Сделать это возможно одним единственным способом, взяв кота под наблюдение в течение 10 дней, - прокомментировал главный ветеринарный врач ветеринарной станции Константиновского района Александр Костелов.

Следующие десять дней Рыжик провел на карантине – дома, но в клетке, чтобы изолировать его от других собак и кошек. Каждый день его навещали ветеринарные врачи.

– В случае если бы животное было бешеным, оно бы пало в течение 10 дней. А наш Рыжик, наоборот, был очень активен, еле мог усидеть в клетке. Кот был несказанно рад, когда вчера мы выпустили его на волю. Он сразу стал играть с другими домашними животными, - рассказал Александр Иванович.

Обязательную профилактическую прививку от бешенства Рыжику ветврачи сделали всё равно.

Выразить свое отношение: