Ростовчанке грозит смертная казнь за перевозку наркотиков

В августе этого года 28-летнюю жительницу Ростова-на-Дону Марию Дапирка задержали во Вьетнаме за перевозку почти трех килограммов кокаина. В соответствии с законодательством Вьетнама, Дапирка может грозить смертная казнь за торговлю наркотиками.

В августе этого года 28-летнюю жительницу Ростова-на-Дону Марию Дапирка задержали во Вьетнаме за перевозку почти трех килограммов кокаина. В соответствии с законодательством Вьетнама, Дапирка может грозить смертная казнь за торговлю наркотиками.

Друзья и семья надеются доказать, что женщина стала жертвой банды наркоторговцев из Нигерии. "Мария не будет провозить кокаин, она всегда вела строго здоровый образ жизни. Она не ест мяса, не курит, не пьет, всегда говорила, что она думает и все эти вещи действительно отвратительны, " – рассказывает о девушке брат Вадим.

Сейчас родственники собирают деньги на адвоката. В октябре состоялся разговор с человеком, которого порекомендовало Генеральное Консульство в Хошимине. «Озвучены суммы об оказании адвокатских услуг. Сумма по договору составит $ 10 000 + 10% налогов. На данный момент у семьи уже есть $ 3000, – рассказала мать девушки Ольга Дмитриева (Дапирка). – Мы просим всех друзей и знакомых, а также всех неравнодушных к судьбе Маши оказать нам посильную помощь!».

Мария Дапирка была задержана в международном аэропорту Хо Ши Мин Сити (Таншоннят) 23 августа после прибытия рейсом из Сингапура, сообщает «Голос Вьетнама». Внутри ее ручной клади полиция обнаружила два нейлоновых пакета весом 1.87 кг, содержащих белый порошок, и еще два нейлоновых пакета белого порошка весом 0.93 кг внутри сумки. Экспертиза показала, что белый порошок содержит кокаин, говорится в докладе органов.

По версии родственников девушки, наркотики в чемодан подложил ее бойфренд Ник. Мария познакомилась с ним несколько месяцев назад в Таиланде, где работала гидом. В настоящее время пытаются разыскать полное имя и текущее местоположение молодого человека. По некоторым данным, он является уроженцем Нигерии из Бангкока. Друзья Марии также разослали просьбы о помощи через социальные сети.

3 ноября к Марии второй раз за все время задержания пустили представителя Генконсульства в Хошимине. «Дипломаты рассказали, что она каждый день занимается йогой, выглядит хорошо. Тренировка помогает ей держаться. За время пребывания в тюрьме Маша выходила из помещения всего семь раз (от этого можно сойти с ума), но она знает, что много людей ее поддерживает, это придает ей сил. Все письма со словами поддержки ей переданы, - написали в группе поддержки ее родные, – не хватает литературы, но разрешения на нее пока нет.» 

Выразить свое отношение: