Рис и гречка могут резко подорожать

В магазинах могут снова вырасти цены на гречку и рис, сообщают представители российских ритейлеров, передает Rostov-Bloknot.

В магазинах могут снова вырасти цены на гречку и рис, сообщают представители российских ритейлеров, передает Rostov-Bloknot.

Сначала об увеличении цен на гречку сообщили торговые сети. По их данным, из-за порчи урожая в Сибири стоимость культур может вырасти почти вдвое. В частности, часть урожая уже сейчас лежит под снежным покровом в 20–30 см. Однако точно оценить потери пока невозможно. «Гречка высокого ценового сегмента – нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент – нас предупреждают о повышении почти в два раза, – цитирует официального представителя X5 Retail Group  (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимира Русанова агентство ТАСС.

Последний раз высокий рост цен на гречку был зафиксирован в конце лета – начале осени 2010 года. Тогда из-за засухи цены по России за сентябрь поднялись на 25% – с 47 рублей за килограмм до 59 рублей.

Также поставщики уведомили российские розничные сети о росте на 15% цен на импортный рис из-за ослабления рубля и дефицита на мировом рынке. «Нам отмечают в устной форме, что рис, особенно длиннозерновой, импортный, из-за роста доллара может подорожать. Пока не говорят, какой рост, но здесь легко просчитать через процентный рост курса валют», - сказал Владимир Русанов.

Выразить свое отношение: