Хоккейный клуб "Ростов" из-за финансовых проблем может прекратить существование

Хоккейный клуб "Ростов", лидирующий в данный момент в чемпионате РХЛ и собирающий аншлаги на своих матчах, уже в новом сезоне может не выйти на лед

Хоккейный клуб "Ростов", лидирующий в данный момент в чемпионате РХЛ и собирающий аншлаги на своих матчах, уже в новом сезоне может не выйти на лед.

В последнее время в социальных сетях появляются сообщения о тяжелой финансовой ситуации в ХК «Ростов». Наш сайт решил разобраться в ситуации.

- Клуб существует на частные средства неравнодушных к хоккею людей. Несмотря на обещание правительства региона предоставить материальную поддержку клубу, было выделено всего лишь пять миллионов рублей, а нужно хотя бы 60, - рассказал нашему изданию один из руководителей фан-клуба ХК «Ростов» Влад Ковальски.

По его словам, уже были отправлены письма с просьбой о помощи президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Ростовской области Василию Голубеву и министру спорта Ростовской области Юрию Балахнину.

Сам Влад призвал болельщиков писать петиции, а также активно ходить на хоккей и поддерживать донской клуб.

- Да, у нас сложнейшая финансовая ситуация. И если так пойдет дальше, то с первого места в турнирной таблице мы можем скатиться вниз, - прокомментировал ситуацию руководитель отдела маркетинга ХК «Ростов» Виктор Щербаков.

По его данным, на частных деньгах клуб дотянет только лишь до конца сезона. Администрация региона выделила только лишь 5 миллионов рублей, однако на сегодняшний день расходы ХК "Ростов" и молодежной команды превышают 60 миллионов в год.

Как рассказал KR-News.Ru президент «Ростова» Робертас Кучинскас, команда в любом случае доиграет до конца сезона, который завершается в марте. Но вот что будет с клубом дальше — посмотрим.

За комментариями мы обратились в министерство спорта Ростовской области.

- В 2014 году хоккейному клубу «Ростов» по результатам конкурсного отбора  получателей субсидий за счет средств областного бюджета была определена сумма 5 миллионов рублей. Правительство Ростовской области ежегодно предоставляет субсидии клубам на возмещение части затрат в рамках утвержденных направлений расходования субсидий.
Проектом областного бюджета на 2015 год и плановый проект 2016 и 2017 годов также предусмотрены средства для предоставления субсидий игровым командам. Объем средств хоккейному клубу «Ростов» в 2015 году будет определен по результатам конкурсного отбора получателей субсидий, - рассказали нам в министерстве.

В министерстве спорта также пояснили, что субсидии в 2014 году были распределены в соответствии с Положением о порядке предоставления субсидий клубам по игровым видам спорта, зарегистрированным и находящимся на территории Ростовской области, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2012 № 249. Объем субсидии определялся по результатам конкурсного отбора на основании поданных заявок и предоставленных документов. 

Отметим, что на данный момент ХК "Ростов" лидирует в чемпионате РХЛ. В активе "кондоров" 20 побед и лишь 4 поражения.

Выразить свое отношение: