Главный следователь Ростовской области: нужно ещё раз проверить, было ли ДТП причиной смерти профессора Смирнова

Валерий Будаев

Руководитель следственного управления СКР по Ростовской области Юрий Попов: есть основания перепроверить, было ли «пьяное» ДТП, устроенное Валерием Будаевым, причиной смерти профессора Смирнова.

На пресс-конференции в Интерфаксе Юрий Попов пообещал, что дело бывшего чиновника правительства Ростовской области Валерия Будаева «будет доведено до логического конца». На вопрос корреспондента kr-news о перспективах дела он ответил, что если Будаев не обжалует решение Высшей квалификационной коллегии судей, на днях давшей разрешение на возбуждение уголовного дела, то его возбудят в кратчайшие сроки.

- Он не признаёт свою вину. Но сразу после ДТП мы собрали достаточно данных, чтобы утверждать, что он виновен и что у дела есть судебная перспектива.

По словам Юрия Попова, то, что Будаев отрицает, что был нетрезв, не имеет значения: десятки свидетелей подтвердили, что он был сильно пьян.

- Судебно-медицинские эксперты не нашли прямой связи между ДТП и смертью профессора Смирнова. Они считают, что он умер от сердечной недостаточности. На мой взгляд, это нужно проверить ещё раз — есть основания для повторной экспертизы, - уточнил руководитель следственного управления.

Напомним, 27 сентября Валерий Будаев, занимавший на тот момент должность начальника отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области, будучи сильно пьяным, протаранил на своей «Тойоте» ларёк, где находились профессор ЮФУ Владислав Смирнов и его жена. Владислав Вячеславович вскоре скончался в больнице, Елена Петровна Смирнова получила серьёзные травмы.

Выразить свое отношение: