Кто "раздевает" машины: в Ростове массово воруют запчасти с автомобилей

Cпрос рождает предложение, уверены автолюбители

Вы гуляете по Ростову в хорошем настроении, несмотря на слякоть и серость вокруг. И вдруг Вам встретречается по дороге Mazda с зияющими пустотами вместо противотуманных фар? Не стоит удивляться. Просто она – как и сотни других её подруг – стала жертвой популярного последние месяцы преступления. Неизвестные "раздевают" чужие автомобили, оставленные без присмотра.

В конце января в социальных сетях появилось видео, записанное на видеорегистратор. На нем можно увидеть, как всего за несколько минут двое мужчин выпиливают куски бампера "Mazda CX-6" вместе с противотуманными фарами, омывателями и датчиками парковки и машина остается стоять, образно говоря, голой до тех пор, пока утром хозяин не найдет её "раздетой". Сергей, владелец пострадавшего автомобиля, и выложил видео в Интернет.

 

– В Ростове-на-Дону в Западном микрорайоне массово вырезают противотуманные фары у автомобилей марки Mazda. Такое утверждение я уже слышал от друзей, но не придавал этому значения, думал меня это не коснётся. Однако я ошибался! - рассказывает мужчина. - У меня автомобиль Mazda CX-5. Паркую машину я во дворе дома, рядом с магазином, это освещенный участок. Утром 22 января я собрался на работу и обнаружил дырки на переднем бампере. Были вырезаны противотуманки, омыватели фар, датчики парковки. 

Как легко, однако, совершить эту противозаконную операцию: даже сигнализация не сработала. А в 100 метрах от автомобиля Сергея эти же преступники выпилили противотуманный фары с омывателями у другой машины (Mazda 6).

Ущерб оценили примерно в 100 000 - 150 000 рублей, пишет Сергей. Другому пострадавшему, у которого 19 декабря в ЗЖМ украли омыватели, противотуманные фары и датчики, а также порезали косу, страховая компания насчитала больше 600 000 рублей ущерба.

Надо заметить: несмотря на то, что во дворе стояли и другие автомобили, воров интересовали исключительно автомобили марки Mazda. 

– В нашем дворе «обнесли» две мазды, другие машины они не тронули, - пишет Сергей на форуме yaplakal.com. - Бамперы у мазд сделаны из мягкого пластика и такие преступления легки в осуществлении. Сигнализация ничего не чувствует. Возможно у других машин то же самое, но «режут» только мазды.

Последние месяцы цель любителей легких денег действительно именно мазды. Виктория Шуленина пишет в комментариях к посту Сергея в “Вконтакте”:

– На северном ещё в октябре или ноябре во дворе ул. Добровольского д.8/2 был такой же случай. И в соседнем дворе. На Темерника на ул. Лелюшенко д.1а тоже в ноябре-декабре Mazda пострадала.

– А все это происходит из-за того, что запчасти для Mazda идут из Японии. Мало того, что ждать долго, так еще и стоят не дешево. А сама по себе Mazda - машина не дорогая, и популярная, особенно на вторичном рынке. Вот так и воруют все. Ну, а сейчас еще кризис, цены подскочили, так что ждите увеличения подобных случаев, - считает пользователь ortigr на форуме yaplakal.com, где Сергей рассказал о своей неудаче.

Маздоводы сами виноваты, уверены автолюбители. Ведь покупая б/у запчасти, они создают спрос на такого рода товары. Получается порочный круг: кто-то разбил машину и приобрел недостающие детали на разборке, куда привезли ворованный товар. И тот, у кого украли, пришел и там же купил эти "вырезанные" автозапчасти. Эти “хирурги” только рады поставлять новый товар для таких покупателей.

А страхование для автомобилей Mazda стоит дорого. В редких случаях его стоимость ниже 100 000 рублей.

– В основном [высокие цены] из-за статистики по ДТП, ибо автомобиль этот предпочитали и сейчас предпочитают молодые начинающие водители, большинство которых девушки, и ездить они пока не умеют, - высказывает свое мнение на том же форуме Truman013. - Соответственно бьются часто.

В Москве подобное творилось 2-3 года назад. Некоторые помнят, как такие случаи происходили еще в 2006 году. Сейчас столичные и питерские воры "ослепляют" в основном Porsche Cayenne или Volkswagen Touareg. Встретить в Москве Cayenne без фаз – совсем не редкость.

В 90-е годы журнал “За рулем” часто писал о том, как воровали блоки управления двигателем и ДМВР на первых ВАЗах. Ведь они стоили почти половину стоимости машины. Кроме того, с большим энтузиазмом вырезали фары у “Москвичеа-Святогора”. 

– Что дорого и часто покупается,то и воруют, - считает пользователь с ником Rinat1978.

Однако мазды не всегда были единственными жертвами воров. На еще одном видео в Интернете можно увидеть, как легко крадут бампера с BMW в кузовах E32, E34, E36, E38 и E39. Это занимает всего лишь около двух с половиной минут.

Приведем комментарий эксперта с ником ПРОФИТ. Он давно продает автозапчасти и с этой проблемой сталкивался уже не раз.

– С автомобилей Mazda воруют в основном крышки форсунки фароомывателей. Почему? Да потому, как этот кусок пластика, который чуть больше спичечной коробки, стоит от 8 000 рублей и выше. Такая же ситуация с Honda. Там так же вырезают форсунку и крышку. Она идет в цвет кузова. Плюс форсунка. Набегает тысяч на 15. Может меньше, может больше. Но и на этом не кончается. С Volvo легко и просто снять фары. Не надо ничего ломать, не надо ничего пилить. Просто. <…> И фара выпадает тебе в руки.

Преступников ничего не смущает: ни дневной свет, ни вероятность, что могут попасться. Пользователь Squidward44 пишет:

– Снимают всё очень быстро. Лично у меня в центре города днём на парковке сняли дворники с рычагами. У знакомого с Audi защиту картера открутили.”

На форумах даже мелькают сообщения о том, что во дворах снимают коробки передач с “Газелей”. 

– Вот, до чего может довести кризис. Вот, где уровень, - шутят пользователи в Интернете. 

И добавляют: “Радоваться надо, что деньги на мазду есть. Подумаешь, фары... Жизнь-то удалась.”

Для наглядности и более глубокого понимания проблемы приведем примеры цен на некоторые запасные части. По информации одного из пользователей форума, омывателя фар стоят около 15 000 рублей. Крышечка омывателя б/у - 2 000 руб (и может доходить до 6 000 рублей), противотуманный фары на М6 б/у были по 3 500. На Авторазборке “Вояж” задний бампер для Mazda 3 стоит 8 000 рублей, а коса двигателя - 13 000 рублей. Прибыльный, однако, бизнес выбрали воры.

Наблюдатели недоумевают: почему же владельцы машин не прячут своих дорогих товарищей в гараж. Или не арендуют место на охраняемой стоянке.

– Автолюбителей, конечно, жаль, но мне непонятно, почему у покупателей недешевых машин не нашлось денег на гараж или на место на парковке охраняемой, - пишет ElenkaZP.

Но владельцы автомобилей уверены, что в гараже обворовать машину еще легче. Ведь если его вскрыть, не то, что фары снимут, весь автомобиль с легкостью разберут. Причем инструментами самого хозяина машины! 

Некоторые водители предполагают, что у нынешнего всплеска нападений есть не только экономическая подоплека. Пользователь wrag65 считает, что все это - меры против незаконной парковки во дворах. 

– Что непонятного? Новый мэр сказал будет бороться с парковками во дворах. Динь-динь! Первый звоночек, загонять всех на парковки перед весной будут. Не помните 90-е? Так на стоянки загоняли машины со дворов. Там стекло разобьют, тут колеса пробьют, - вспоминает он.

Артем Кокарев также считает, что все дело в платных парковках.

– Зимой был у брата в Москве. Поделился с ним новостью, что в Ростове поджигают машины и колёса снимают. А ом мне ответил, что так обычно приглашают на охраняемые парковки, - рассказывает молодой человек. - Мазды режут, наверное, потому, что целевая аудитория сможет потянуть стоимость охраняемой парковки. Водителей более дорогих машин трогать не будут, так как они и сами кому хочешь что-нибудь отрежут. <…> А все остальные <…> ничего сделать не смогут.

Если Ваш автомобиль все-таки стал жертвой такого вандализма, советуем Вам обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по Статье 167 “Умышленные уничтожение или повреждение имущества” УК РФ. Если в органах Вас попросят предоставить чеки на украденный товар, найдите в Интернете среднерыночную стоимость или возьмите заключение эксперта (например, МАДИ). Далее Вы должны выписать справку, которую надо отдать в страховую компанию, чтобы Вам без проблем возместили ущерб.

Фото: yaplakal.com

Выразить свое отношение: