В Ростове ломают здание бывшей студии кинохроники [ФОТО, ВИДЕО]

В Ростове ломают здание бывшей студии кинохроники, построенное по проекту известного архитектора Льва Эберга

В Ростове ломают здание бывшей студии кинохроники, построенное по проекту известного архитектора Льва Эберга

Как сообщил KR-News председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кожин, сносить здание, расположенное по адресу Красноармейская, 94, начали 21 февраля.

- Сносят втихую, за забором, так, чтобы не было видно с Красноармейской. Но один из активистов ВООПИиК снял фото и видео.

По словам А. Кожина, он позвонил в полицию. Дежурный по городу обещал прислать сотрудников для того, чтобы выяснить, есть ли разрешение на снос. О результатах пока ничего неизвестно.  

ВООПИиК вместе с ростовской архитектурной общественностью уже около двух месяцев предпринимают попытки спасти здание, которое обладает исторической и архитектурной ценностью, но не входит в реестр памятников.

«В Ростове-на-Дону, по ул. Красноармейской, 94 (угол пер. Островского) находится здание бывшей студии кинохроники. Автором проекта этого здания является один из лучших ростовских архитекторов ХХ века Лев Леонидович Эберг. Автором барельефов является известный ростовский скульптор В.В. Баринов.

В последние месяцы здание пустует, частично разобрана крыша, в результате чего происходит необратимая деградация его конструктивной системы. К сожалению, здание бывшей студии кинохроники не стоит на государственной охране, несмотря на то, что обладает уникальными архитектурно-художественными достоинствами. (…)

Кроме того, в бывшем здании кинохроники работали известные ростовские и советские кинодокументалисты (Леон Мазрухо, Роман Розенблит, Константин Славин и др.), что наделяет здание мемориальной ценностью.

Обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в скорейшей постановке здания бывшей кинохроники (г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 94) на государственную охрану», - говорится в письме, адресованном министру культуры Ростовской области Александру Резванову, и подписанном председателями Союза архитекторов РО и ростовского отделения ВООПИиК.

Фото и видео Никиты Уварова, ростовское отделение ВООПИиК

В Ростове ломают здание бывшей студии кинохроники, построенное по проекту известного архитектора Льва Эберга
Выразить свое отношение: