Цены на лекарства в Ростовской области выросли на 16%

Для отслеживания роста цен на лекарственные препараты создан Межведомственный совет, сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Для отслеживания роста цен на лекарственные препараты создан Межведомственный совет, сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Теперь все вопросы, касающиеся формирования цен на лекарства, рассматриваются на уровне нового органа. Он создан по поручению губернатора области под председательством его заместителя по социальным вопросам Сергея Бондарева. Как сообщила Татьяна Быковская, уже были проведены несколько встреч с представителями оптовых и розничных фирм. “Мы попытались объяснить им, что зарабатывать на человеческом здоровье варварскими методами (то есть повышая цены на медикаменты) не надо, - рассказала министр. — Сегодня у нас нет понятия прямого государственного регулирования цен. Но есть нормативы, которые нельзя превысить. Этим занимается отдел ценообразования. Кроме того, за тем, чтобы нормативы не превышались, следит и прокуратура. В ходе проверок она не выявила системных нарушений, однако некоторые проблемы были.”

По результатам встреч, к перечню жизненноважных препаратов добавлен список из 100 лекарств, которые являются социально-значимыми: валидол, валокордин, нитроглицерин и др. “Они востребованы для населения и недорогие, но цены на них иногда вырастают в разы,” - прокомментировала решение министр здравоохранения области. По словам Быковской, положительные результаты уже видны и стоимость некоторых препаратов снизилась.

В среднем медикаменты в стране подорожали на 16%, сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская. В то время как на жизненноважные лекарства цены повысились лишь на 4%. 

Однако повышение стоимости на препараты не главная проблема фармацевтического рынка. “Сложность в том, что дешевые лекарственные средства «вымываются» из аптечных киосков. Их не выгодно продавать и, соответственно, производить,” - замечает Быковская. Путей решения проблемы, по ее мнению, два: дотации и государственные аптеки. Чтобы вторые могли конкурировать с частным бизнесом, надо решать вопрос с их субсидированием или предоставлением им беспроцентных бюджетных кредитов.

Выразить свое отношение: