Впервые в Ростовской области пройдет мега-шоу “Фестиваль музеев Донского края”

Уникальное суперинтерактивное культурно-историческое мероприятие соберет в Ростове-на-Дону гостей со всего Южного региона.

Уникальное суперинтерактивное культурно-историческое мероприятие соберет в Ростове-на-Дону гостей со всего Южного региона.

В субботу, 14 марта, во Дворце культуры железнодорожников (Лендворец) состоится «Культурно-исторический Фестиваль Музеев Донского края». В течение всего дня, с 11:00 до 20:00, гости мероприятия смогут насладиться выставочными экспозициями более чем 10 музеев Ростова-на-Дону и области. Кроме того, их ждут театрализованное шоу с историческим уклоном и интерактивные конкурсы с призами. Во время мероприятий участники фестиваля узнают о значимых исторических событиях Донского края, увидят выступления творческих коллективов и посмотрят презентации о современных направлениях развития музеев Ростовской области.

Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по валянию войлока («Войлок у древних кочевников»), по пряже и ткачеству («Мастерская Арахны»), по резьбе по дереву, а также мастер-класс по изготовлению подковы по трафаретам и др.

Как заявляют организаторы, главная цель фестиваля — формирование у молодого поколения патриотических чувств и гражданского самосознания на основе исторических и культурных ценностей, а также популяризация музеев Ростовской области.

В фестивале примут участие Ростовский областной музей краеведения, Раздорский этнографический музей-заповедник, Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, Археологический музей-заповедник «Танаис», музей Биологического факультета ЮФУ и многие другие культурные учреждения.

Донская государственная публичная библиотека представит на фестивале свою экспозицию «Шедевры книжных кутюрье». В ней будут показаны раритетные издания из фондов ДГПБ. Специалисты центра консервации библиотечных фондов продемонстрируют процессы реставрации бумаги, шитье книги, нанесение узоров на переплет методом горячего тиснения.

Организатором мероприятия выступает инициативная группа молодежи г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога при поддержке Ростовской региональной общественной организации «Центр поддержки спорта и здоровья «Наше Будущее» и Министерства культуры РО. Финансирование будет осуществляться из внебюджетных средств.

Вход на фестиваль бесплатный. Кроме того, каждый гость получит красочный буклет с перечнем всех музеев, галерей и выставок на 2015 год.

Выразить свое отношение: