У жюри "Красы Юга России" разбежались глаза: победительницами стали восемь девушек [ФОТО, ВИДЕО]

Ростов-на-Дону встретил весну, выбрав национальную красавицу южного региона России

Ростов-на-Дону встретил весну, выбрав национальную красавицу южного региона России.

5 марта в концертном зале Областного дома народного творчества собралась весьма мультинациональная аудитория. Представители армянского, русского, корейского, белорусского, грузинского, польского и других народов юга России пришли, чтобы поддержать своих красавиц.

Почетное звание "Красы Юга России" получила каждая из представительниц восьми народов, участвовавших в фестивале. Всех девушек наградили в определенной номинации: Грация, Стиль, Креативность, Элегантность, Изысканность, Очарование, Национальный стиль и Совершенство.
— Когда на сцене столько красоты и таланта, выбрать только одну красавицу просто невозможно, - радостно заметили ведущие праздника.

“Творчество объединяет,” - идеально передала суть всего мероприятия гость фестиваля и по совместительству начальник управления по молодежной политике и связям с общественностью РИНХа Ольга Корнеева. Она пришла поддержать студентку 3 курса факультета лингвистики и журналистики РИНХа Елену Шаповалову. Девушка учится в Ростове недавно,приехала из Украины. Елена быстро влилась в творческую жизнь города и на фестивале защищала украинскую национально-культурную автономию.

За польку Вилену Вележинскую пришли болеть многие представители польской донской общины. Одна из них — милая дама Фаина Семеновна — отметила, что "их колония существует давно". Она также рассказала, что на протяжении нескольких лет руководители общины устраивают в Ростове городские балы. Следующий состоится в мае этого года.

Девушки из ансамбля грузинского танца "Имеди" Мариам Шагирадце (Тбилиси) и Хатия Церцвадце из (Лагодехи) рассказали, что приехали в Ростов, чтобы исполнить национальный танец "Кинтоури". Таким образом они поддержат красавицу Тамрико Читанаву, представлявшую грузинскую национальность.

Зрители, хоть и болели каждый за "свой" народ, активно поддерживали представительниц и "чужих" национальностей. Вилена стала бесспорным фаворитом среди мужской половины аудитории. Многие оценили выступление с веерами в исполнении корейского ансамбля. Озарившаяся сочным малиновым светом сцена разделила зрителей на тех, кто не смог оторвать от танца глаз, пока музыка не доиграла до конца, и тех, кто сразу же попытался запечатлеть представление на фото- или видеокамеру. Правильно заметила грузинская красавица во время выступления в своей "визитной карточке": 

— Мы не конкурсантки, а одна большая многонациональная семья. 

Каждая из девушек защищала достоинство своей страны, прибегая к разным видам искусства. Кто-то, исполнял артистичные национальные танцы, как Юлия Ким (Корея) или Вилена Вележинская (Польша). Кто-то с помощью голоса передал национальную идентичность. За “свой” народ пели белокурая Елена Шаповалова (Украина), Тамрико Читанава (Грузия), Айгерим Джэнбекова (Киргизия). Лиана Петросян (Армения) исполнила короткое, но очень трогательное театрально-музыкальное представление об истории поцелуя двух кукол.

Мультикультурный ансамбль "Баракуда" с не менее мультинациональной аудиторией сыграл в интерактивной форме на арабских барабанах. Кажется, обе стороны стороны были в восторге. Тем более, что исполняли они известную армянскую композицию “Арцах”.

Девушек судило компетентное жюри. В его составе были начальник управления социально-политических коммуникаций Правительства РО Владимир Некрасов, директор ОДНТ Александр Ларионов и председатель комиссии по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества Общественной палаты РО Николай Кузнецов. Красоту конкурсанток оценили и представители медиа- и бьюти-индустрии: главный редактор журнала "Собака.RU" в Ростове-на-Дону Алексей Матвиенко, бьюти-эксперт компании "Mary Kay" Александра Королева, обладательница титулов "Миссис Ростова-2009" и "Пани Украина Open-2010” Наталья Синдеева и руководитель рекламы и маркетинга группы компаний “Мега-Дон" Гаяне Григорян. Жюри начисляли баллы по таким критериям, как внешние данные, дикция и культура речи, творческие способности и музыкальность. Немаловажными были оригинальность индивидуальных номеров девушек и общее впечатление, которое конкурсантки успели произвести на специалистов.

В итоге, титул «Краса Юга России – Креативность» получила Айгерим Джээнбекова (киргизская национально-культурная автономия). «Красой Юга России – Стиль» стала Ульяна Урсакий (белорусская национально-культурная автономия). В номинации «Краса Юга России – Грация» победила Елена Шаповалова (украинская национально-культурная автономия), «Краса Юга России – Элегантность» — Лиана Петросян (армянская национально-культурная автономия). Юлия Ким (корейская национально-культурная ассоциация) признана самой изысканной красой региона, а Наталья Верещак (представительница русского народа) — самой очаровательной. Титул «Краса Юга России – Национальный стиль» получила Тамрико Читанава (грузинская национально-культурная автономия). А в номинации «Краса Юга России – Совершенство» победила представительница польской региональной организации Вилена Вележинская.

Несмотря на старания судей, зрители все-таки не смогли отойти от системы призовых мест. Каждый сам для себя определил “Красу Юга России”.
— Первое место я бы дала грузинке. Она и пела, и танцевала. Причем как хорошо! - рассуждала зрительница Галина Георгиевна. - А второе место — польке. Она исполнила такой интересный и забавный танец — краковяк. Я ведь и сама могла когда-то его танцевать… А третье место я бы дала Юлии Ким.
— Она действительно оригинальна и изящна. Ее танец с веерами просто великолепен. Мы даже сфотографировали, чтобы показать знакомым, - подхватывает ее подруга Светлана Николаевна.

— Мы болели за польку Вилену. Мы чувствовали, что она победит, - рассказывает еще одна зрительница Анна. - Все было динамично и интересно. Удивительно, сколько национальностей собрал Дон. Но очень странно, что не было греков и татар.

Кроме названных Анной, не было также представителей осетинского и азербайджанского народа. Хотя организаторы в афише к фестивалю уверяли в обратном.

— Все было феерично! Мне понравилось то, как дети были воодушевлены. Они чувствовали, что они представляют свою нацию. Когда задавали вопрос, от какой автономии, они с достоинством отвечали, - делится впечатлениями от праздника подруга Анны.

Участницы фестиваля также остались довольны весенним мероприятием и поддержкой, которую получили. 
— Я впервые участвую в таком празднике. Это для меня очень необычно. Я очень волновалась. Но у меня была классная поддержка! Это всё — мои друзья. Я им очень благодарна, - улыбается очаровательная 18-летняя киргизка Айгерим.

Юлия Ким чуть постарше. Ей 21 год. Но три года разницы здесь не играют роли. 
— Я была очень рада поучаствовать в этом конкурсе. Я получила бесценный опыт, кучу положительных эмоций и впечатлений, которые останутся в памяти на всю жизнь, - радостно говорит девушка.

Русская красавица Наталья Верещак тоже вряд ли забудет этот фестиваль.

— Мне безумно понравилось. Я очень старалась. Но мне было и очень страшно. На репетициях мне особенно сложно давалась "визитка". Все-таки это публичное выступление без листочка. Тем не менее, я получила огромное удовольствие и от дефиле, и от творческого номера, - рассказывает Наталья.

Фестиваль "Краса Юга России" совсем молодой. Впервые он прошел на территории Ростовской области в 2012 году как межнациональный праздник в молодежном формате. Тогда, как и в этом году, организаторами праздника-конкурса выступили ОДНТ и общественные национально-культурные объединения Ростовской области. 

Анна ГЕТМАНОВА
фото автора

Выразить свое отношение: