Почему селфи и Майдан стали важнее любви, или какие слова чаще всего ищут в интернете

Только в декабре 2014 года российские пользователи Яндекса сделали более 20 миллионов поисковых запросов со словами что это, что такое, что значит. Аналитики компании выяснили, какие незнакомые понятия люди искали активнее всего.

Только в декабре 2014 года российские пользователи Яндекса сделали более 20 миллионов поисковых запросов со словами что это, что такое, что значит. Аналитики компании выяснили, какие незнакомые понятия люди искали активнее всего. 

В топ-25 новых слов в период с 2010 г. по 2013 г. не появлялось больше пяти уникальных понятий. В 2014 году впервые за несколько лет в список попали сразу 13 новых терминов. А такие слова как селфи, Майдан и СНИЛС отодвинули любовь, все это время уверенно державшуюся на самой верхушке, аж на четвертую позицию.

Среди новых слов, которые искали в 2014 году, также: ягоды годжи, Эбола, толерантность, люстрация, дары волхвов, viber, рецессия, девальвация, whatsapp. Кроме того, если говорить об отдельных видах понятий, за последний год вырос интерес к таким праздникам, как Вербное воскресенье, Красная горка, Радоница и Ураза‑байрам. А в связи с Олимпиадой 2014 и чемпионатами мира пользователи задавали много вопросов о названиях спортивных дисциплин: скиатлон, шорт‑трек, кёрлинг, фристайл, бобслей, Паралимпиада, офсайд, мундиаль, плей‑офф

Из-за сложной политической и экономической ситуации в 2014 году вырос интерес к терминам и понятиям из соответствующих областей: Майдан, демилитаризация, ПАСЕ, демаркация, люстрация, ключевая ставка, девальвация, дефолт, деноминация.

Нельзя забывать и про сферу Интернет-развлечений: мемы, сленг, вирусные явления. Например, в 2014 году появились слова Ice Bucket Challenge и теребонькать. На список популярных слов влияет и выход в прокат новых фильмов. В 2014 году в топ‑100 незнакомых слов и понятий попали Интерстеллар и фраза Я есть Грут из фильма «Стражи Галактики».

Списки уникальных понятий в зависимости от региона страны несильно разнятся. Что касается Ростова-на-Дону и области, топ-25 незнакомых слов отличился такими понятиями, которых нет в общероссийском списке, как лол, овуляция, аутизм, молочница и секс

Более 95% запросов, в которых люди ищут объяснения слов, связаны с повседневной жизнью: обучением, решением бытовых вопросов, развлечениями. Пользователи стремятся выяснить значения терминов и непонятных слов, сленга и мемов, названия новых сервисов, праздников и т.п.

Около 5% запросов о непонятных словах связаны с новостями. Когда люди слышат неизвестное им слово в СМИ, они часто обращаются к Яндексу за объяснением. И хотя слова из новостей занимают небольшую долю в общем потоке запросов, именно их ищут усерднее всего — в одно и то же время и сразу многие. Последний год таких слов особенно много, отмечают аналитики компании.

Выразить свое отношение: