Директор таганрогского кладбища: «Вороны наелись селитры, либо их отравили»

Очевидец массовой гибели ворон, директор МБУ «Ритуал» рассказал подробности происшествия на старом кладбище Таганрога, где посетителями были обнаружены сотни мертвых чёрных птиц.

- Такое случается каждой весной, просто из года в год то больше, то меньше, - рассказал Владимир Поздняков. - В этом году их особенно много, потому что зима у нас была практически бесснежной, рано пришло тепло. Мор начался ещё в марте. Я спрашивал на этот счёт старожилов. У людей два мнения. Первое — они могли склевать разбросанные по полям удобрения, приняв их за личинки. В это время аграрии вносят на поля селитру, это белого цвета круглые гранулы, могли привлечь птиц. Вторая версия — эти вороны, а правильней сказать, грачи, сильно досаждают своими криками жителям домов по соседству. Говорят, что некоторые из них высказывали намерение отравить ворон.

Напомним, ранее сообщалось, что в Таганроге погибла стая грачей, надышавшись удобрениями с полей. В сообщении говорилось, что ветврачи собрали с территории городского кладбища в г. Таганроге Ростовской области 211 трупов птиц. 

Позднее происшествие на старом кладбище в Таганроге прокомментировал орнитолог Александр Липкович. По его словам массовая гибель грачей - обычное сезонное явление.

Выразить свое отношение: