Спектакль «Книга про бойца-2» студенческого театра "РИНХбург" посвящён памяти трагически погибшего Виктора Галинова

Спектакль будет показан 15 апреля на малой сцене Ростовского-на-Дону областного академического молодежного театра

«Книга про бойца-2» по поэме А.Твардовского «Тёркин на том свете» поставлен режиссёром Еленой Ивановой, сценарист — Елена Клемёнова. Год назад студенты РИНХа впервые представили спектакль на суд зрителей. А в скором времени стали лауреатами второй степени на международном фестивале молодёжных независимых театров «Пространство юных» в Сочи. Победили и на четвёртом международном областном фестивале театрального искусства «Мельница». Благотворительный показ давался в Свято-Казанском храме Ростова-на-Дону накануне праздника Победы в прошлом году.

На сцене прославленного молодёжного театра «Книга про бойца-2» будет представлена в рамках проекта «Экспериментальная площадка», руководит которым заслуженный артист РФ Николай Ханжаров. Суть проекта - раз в месяц на малой сцене ставятся спектакли интересных и талантливых самодеятельных театров с их последующим обсуждением.

Как рассказала Елена Клемёнова, Ханжаров, зная успешные режиссёрские работы Елены Ивановой предложил ей участие в проекте с новым спектаклем.

Пять лет назад спектакль «Книга про бойца» играли студенты факультета искусств Института архитектуры и искусств ЮФУ. Главную роль — Василия Тёркина, исполнял талантливый студент Виктор Галинов. «Спектакль ставился на разных площадках, в том числе его показывали и в военном госпитале Ростова. Зрители его хорошо принимали, - вспоминает бывший руководитель театра, доктор филологических наук Е.Клемёнова. - Свою роль Витя исполнял блестяще, как, впрочем, и в других спектаклях. Он был талантливым человеком».

Напомним, Виктор Галинов погиб 7 декабря прошлого года под колёсами автомобиля Infinity. Как сообщали СМИ, за рулём иномарки находился помощник прокурора Первомайского района Ростова-на-Дону Хачатурян. Он скрылся с места преступления, не оказав помощи пострадавшему. Позже помощник прокурора всё-таки явился в полицию.

 

Выразить свое отношение: