Главный архитектор Ростова-на-Дону предложил раскрасить дома в один цвет

Дом Хундертвассера в Вене

«Шоколадная» улица Горького и «оливковый» проспект Ворошиловский – такую идею депутатам Ростова-на-Дону подкинул главный архитектор города Юрий Дворников.

Вопрос о том, не разукрасить ли улицы Ростова-на-Дону в разные цвета, был поднят на заседании комиссии по градостроительству и земельным ресурсам.

Главный архитектор города – директор Департамента архитектуры и градостроительства Юрий Дворников рассказал депутатам свой вариант «стилевого оформления магистральных улиц». В частности, предложил разукрасить фасады домов в определённые цвета. Например, для зданий на Ворошиловском хорошо бы подошёл оливковый цвет, а для улицы Горького — шоколадный.

Но доводы главного архитектора депутатов не убедили. В частности, Валерий Левченко, Игорь Воронов и Ашот Хбликян посоветовали обсуждить «цветные улицы» с самими горожанами. На это Департаменту архитектуры дали три недели.

Отметим, что обсуждение внешнего вида Ростова-на-Дону в последние месяцы становится трендом. Незадолго до Нового года мэрия отчиталась, что развесит по городу 40 километров гирлянд

Позже чиновники активно принялись обсуждать, как причесать наружную рекламу и вместе с ней уличную торговлю.

Ну а в конце марта «задуматься о красоте» призвали и самих ростовчан. «Для создания праздничной атмосферы» мэрия объявила конкурс на лучшее украшение здания ко Дню Победы. Участвовать в нём может фактически любое строение: от здания больницы до автозаправки. Подробности конкурса размещены на сайте администрации.

 

Выразить свое отношение: