Юрист Фельдмана: «В своей предсмертной записке Сергей написал правду о тяжбе со «Стелла-банком»

Юрист компании «Legal MH Consulting» Юлия Ермакова больше года была в суде представителем Сергея Фельдмана, который позавчера расстрелял в офисе директора «Стелла-банка» Дениса Бурыгина. В эксклюзивном интервью Kr-news она рассказала, что стало причиной конфликта ее клиента с банком и почему она считает, что в своем предсмертном послании Сергей Фельдман написал чистую правду

Юрист компании «Legal MH Consulting» Юлия Ермакова больше года была в суде представителем Сергея Фельдмана, который позавчера расстрелял в офисе директора «Стелла-банка» Дениса Бурыгина. В эксклюзивном интервью kr-news.ru она рассказала, что стало причиной конфликта ее клиента с банком и почему она считает, что в своем предсмертном послании Сергей Фельдман написал чистую правду.

- Юлия Викторовна, расскажите, когда и как вы стали защищать интересы Сергея Фельдмана?

- Наша компания специализируется на сложных судебных делах, в том числе связанных с кредитами. Фельдман обратился к нам по рекомендации наших клиентов. К сожалению, он сделал это не сразу, и работать пришлось с уже имеющимися фактами и документами. Первый раз Сергей пришел ко мне на консультацию прошлым летом. Фельдман был очень грамотным человеком. Поначалу пытался судиться сам, видел нарушения, но на определенном этапе понял, что не справится. Из разбирательства со «Стелла-банком» выросло потом несколько дел. Так что в своей предсмертной записке Фельдман написал правду.

Юрист компании «Legal MH Consulting» Юлия Ермакова

 

- В чем была суть его тяжбы со «Стелла-банком»?

- В самом первом рассмотрении в Октябрьском районном суде я не участвовала. Фельдман сам представлял в нем свои интересы. И в итоге пропустил один важный момент. Последующие судьи обратили на это внимание, но было уже поздно пересматривать решение. В чем проблема? В договоре, который Фельдман заключил с банком, когда в 2007 году брал кредит на сумму $230 тыс, было оговорено, что выплаты по займу идут в первую очередь на погашение основной суммы долга. А когда они перекроют ее, то начнется выплата процентов. Это выгодно, поскольку проценты начисляются с постоянно снижающейся суммы кредита.

Фельдман выплатил большую часть кредита, осталось немного. А потом в 2009 году он зачем-то подписал дополнительное соглашение с банком, которое изменило порядок оплаты

В течение нескольких лет Фельдман исправно вносил деньги. Все платежки у него имелись. Но ведь в них никак не указывается, как распределяются деньги – на погашение тела кредита или процентов по нему. Это банк потом пересчитывает. В общем, таким образом Фельдман выплатил большую часть кредита, до 80-90% от него. Осталось немного. А потом в 2009 году он зачем-то подписал дополнительное соглашение с банком, которое изменило порядок оплаты – сначала проценты, а сумма долга после. Я не знаю, при каких условиях он подписывал это соглашение, понимал ли, что происходит. Но будем считать, что понимал.

Банк, в котором произошло убийство

 

В принципе, любой ипотечный кредит вы платите по схожей схеме. Данная уловка позволяет банку чуть больше заработать на процентах. По идее, после этого соглашения проценты по долгу Фельдмана должны были начисляться лишь на оставшуюся небольшую часть кредита. Фельдман думал, что так и происходит. Никто ему не делал перерасчета. Примерно в 2011-12 году Сергея настигли финансовые трудности. Видимо, в его ресторанном бизнесе наступил кризис (Сергей Фельдман был владельцем ООО «Шармэн», основной актив которого — помещение площадью более 400 кв.м., располагалось в центре Ростова, по ул. Пушкинской, д.225. Оно же стало предметом залога в банке, который оценили в 21,3 млн рублей – прим. ред.). Он перестал платить по кредиту. Банк тут же подал иск в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону, обратив взыскание на имущество.

В суде произошло следующее – в исковом заявлении банк высчитал сумму оставшегося долга так, как если бы Фельдман изначально выплачивал сначала проценты, а не тело кредита. То есть повернул ситуацию выгодной для себя стороной. Все эти расчеты сложно

проверить – банки в качестве доказательства обычно представляют таблицы с кучей цифр. В них не всегда разберется даже специалист. К тому же во многих документах были то ли опечатки, то ли ошибки – на разных страницах упомянуты различные документы, допускающие двоякое толкование ситуации. Выяснилось, что у банка есть несколько заявлений Фельдмана о выдаче кредита с одним и тем же номером, датой, но с разным текстом.

Когда мы стали изучать документы, вдруг выяснилось, что Сергею было выдано два кредита на похожие суммы: $230 тыс. в 2006 году, и $226,4 тыс. в декабре 2011 года. Но второй суммы Сергей не получал!

В итоге суд взыскал с Фельдмана сумму, которая была больше, чем он предполагал. Фельдман долго не понимал, откуда она взялась, считал, что произошла ошибка. Он говорил: «Да, я должен, я все отдам, но вы неправильно посчитали остаток». Это то, что было до меня. И только после обращения к нам, когда мы стали изучать имеющиеся документы и запрашивать новые, вдруг выяснилось, что, оказывается, Сергею было выдано два кредита на похожие суммы: $230 тыс в 2006 году, и $226,4 тыс в декабре 2011 года. Но второй суммы Сергей не получал! Мы сразу решили оспаривать факт выдачи второго кредита. Ситуацию с ней банк тщательно завуалировал — ошибками в названиях документов, искусственно созданной путаницей. Бумаги с одинаковой датой, номером и названием имеют разное содержание, и установить их количество просто не возможно!

Когда мы начали обжаловать взысканную изначально сумму, банк перестал требовать ее перерасчета и сосредоточился на возврате второго кредита — в размере 226 тысяч долларов.

Фото с предполагаемого места убийства недавно появилось в соцсетях. По отзывам очевидцев, неизвестный пользователь выложил его в группу ростовских любителей автомобилей “Мерседес”. Любопытная деталь: на фото видно, что пистолет убийцы аккуратно положен на файл с предсмертной запиской

 

- Как мог внезапно образоваться такой огромный новый долг? Он же не мог взяться ниоткуда. Как банк доказывал факт повторного кредитования?

- В суде постоянно была путаница. Получалось так: Фельдман думал о первом кредите, а банк вел речь о втором. Если бы мы не начали разбираться с документами, это вообще могло не выясниться. Рассмотрения велись очень туманно, неконкретно. В качестве доказательства, что Фельдман получил второй кредит, банк предоставил расходный ордер, на котором якобы стоит его подпись. Но Сергей категорически отрицал, что брал эти деньги. Кроме того, банк предоставил сразу несколько заявлений, будто бы подписанных Фельдманом, в которых он в разные месяцы просит выдать ему этот кредит. И банк ему их каждый раз выдает заново в сумме 226 403 долларов США!

Мы начали оспаривать подлинность всех этих подписей. Но это дело до сих пор рассматривается в Кировском райсуде. Банк всячески затягивал дело, не предоставлял подлинники для экспертизы, а в копиях были разночтения. Дело несколько раз откладывалось, в итоге до логического конца оно так и не доведено.

Мы задавали представителям банка логичные вопросы: как могло получиться, что клиент не закрыл еще один кредит, по нему ведется суд, а ему выдают второй заем на огромную сумму? Юрист банка отвечал, мол, первый кредит-то он почти весь вернул, а значит, мы можем выдать новый. Но ведь у каждого кредита есть срок уплаты, сумма! Это ведь не бездонный колодец – чуть отдал, можно снова занимать. Мы спрашивали: «Как мог один предмет залога (помещение на Пушкинской площадью свыше 400 кв.м. – прим.ред.) без дополнительных документов и согласований стать обеспечением для выдачи второго кредита?». Нам отвечают: «Ну, мы же выдавали кредит как присоединение к первому договору, значит, обременение переходит и на него тоже»…

В общем, первый кредит банк вообще оставил в покое, они больше не требуют возврата остатка. Хотя и справки о его погашении нам не дали. А поскольку Фельдман понятия не имел ни о каком втором кредите, он и не начинал платить по нему. Что делает банк? Он требует еще начислить проценты за просрочку. И выигрывает суд.

Предполагаемая предсмертная записка Сергея Фельдмана

 

- В своем предсмертном послании Сергей Фельдман пишет о том, что стоимость залога намного превышала сумму кредита, но тем не менее ее не хватило. Правда ли это?

- Хронология была следующая. Летом 2013 года состоялась апелляция по первому делу, в удовлетворении требований Фельдману отказали. Но банк не подавал исполнительный лист до конца осени, затягивая реализацию имущества с торгов. Потом тянули приставы, и на продажу залог передали только в феврале. Но вскоре банк попросил снять имущество с торгов, и его сняли на несколько месяцев. В том же феврале «Стелла-банк» подает заявление об изменении порядка исполнительного производства и добивается снижения стоимости залога с 21,3 млн рублей почти до 13, 5 млн.

Идут суды, имущество по-прежнему не реализуют. И вот, уже в августе, год спустя (!), залог, наконец, снова выставляют на торги. Уже по сниженной цене. Причем за этот год, что помещение простаивало, с Фельдмана взыскали проценты за просрочку платежа. А ведь он мог бы погасить долг, если бы залог реализовали! По закону, если кредитор уклоняется от реализации имущества, то проценты должнику не начисляются. Но Советский районный суд Ростова-на-Дону начислил их, хотя все документы, включая заявление банка с требованием снять помещение с торгов, мы представили.

Много вопросов у нас было к повторной экспертизе, на основании которой снизили стоимость залога. Фельдман добивался, чтобы ее организатора привлекли к уголовной ответственности. Оценщик утверждал, будто он осмотрел это помещение лично, побывал в нем. Но помещение было ранее изъято приставами и передано на хранение третьему лицу. То есть без приставов он никак не мог туда попасть! Никаких поручений или разрешений входить внутрь тоже никто не выдавал. Откуда у эксперта взялись ключи? Он явно пишет свое заключение на основании тех данных, что были у банка изначально, когда Фельдман еще брал первый кредит. Но там описан стройвариант, а   Фельдман за годы бизнеса серьезно перестроил помещение, изменил его площадь, количество комнат. Все изменения зарегистрированы в Регистрационной службе. Кстати, банк оспаривает их, поскольку Фельдман имел право требовать компенсации за вложенные в усовершенствование залога средства. Так как эксперт мог не увидеть, что все кардинально изменилось? А ведь на основании его оценки сумма залога снизилась почти вдвое.

Более того, Сергей провел независимую оценку стоимости этого помещения. И точно так же, как банк за снижением, по той же схеме, обратился за повышением цены залога. Но Октябрьский районный суд вынес для него прямо противоположное решение.

Пристав взломал машину Фельдмана, стоящую возле дома, и угнал ее в счет долга. Новый суд предписал вернуть автомобиль. Пристав ответил: «Хорошо, приходите». Вручил ключи и тут же их отнял, вынеся очередное постановление об аресте имущества

И, наконец, с приставами связана еще одна история. Он говорил в предсмертной записке о долгах за коммуналку, которыми его достают. Задолженность образовалась перед ТСЖ, в котором находилось помещение на ул. Пушкинской, 225. Когда было запущено исполнительное производство, Фельдман рассказал, что пристав взломал его машину («Hyundai Sonata»), стоящую возле дома, и угнал ее в счет долга. Новый суд вынес решение в пользу Сергея и постановил вернуть автомобиль. Пристав ответил: «Хорошо, приходите». Вручил ключи и тут же их отнял, вынеся очередное постановление об аресте имущества. И сказал: «Ну, идите опять обжалуйте».

Когда Фельдман пришел на стоянку посмотреть, что с машиной, то обнаружил, что она разворована, даже относительно акта описи, который составили при ее изъятии. Далее судьба автомобиля осталась неизвестна, приставы пропали. Фельдман так и не узнал, продана ли она. И если да, то где разница от цены реализации и суммы уплаченных долгов.

Денис Бурыгин,  директор, председатель правления "Стелла-банка"

 

- Может быть, это и сломало его окончательно?

Последний раз мы связывались с Фельдманом дней пять назад, он был в нормальном состоянии. Обсуждали планы – суды-то еще идут, надо обжаловать новые решения. Точки никто не ставил. Мне кажется, перелом случился, когда он поговорил с юристом «Стелла-банка»

- Я не знаю. Последний раз мы с ним связывались дней пять назад, он был в нормальном состоянии. Мы обсуждали планы – суды еще идут, надо обжаловать новые решения. Точки никто не ставил. Мне кажется, перелом случился, когда он поговорил с юристом «Стелла-банка». Я сталкивалась с г-ном Дьяченко в суде, мне он крайне неприятен. Фельдман общался с ним как раз после меня, и по предсмертному письму я понимаю, что его задела фраза, которую он привел («Недавно в коридорах очередного суда начальник юр.отдела банка Дьяченко мне прямо заявил, что у них «в судах все схвачено. Банк у должников отбирает все до нитки и они еще остаются должны банку. Потом эти должники из окон выбрасываются... Это ждет и тебя», - прим.ред.).

- Вы общались с Сергеем Фельдманом довольно долго – каким он вам показался?

- Фельдман производил впечатление хорошего человека, приятный в общении, адекватный. Конечно, он каждый раз сильно расстраивался, когда при очевидной, казалось бы, правоте, суды выносили решения не в нашу пользу. Понятно, что копилась обида, разочарование. Но у него не было депрессии или ненависти – чего-то, что могло послужить толчком к таким событиям. Я крайне поражена случившимся и не верю до сих пор. Я считаю, тут впору говорить о доведении до самоубийства.

Предполагаемый убийца Сергей Фельдман

 

- Что теперь будет? Дальнейшие судебные разбирательства бессмысленны, точка поставлена?

- Сейчас судиться от его имени никто не может, все дела подлежат приостановлению. После вступления в право наследования его родственники могут продолжить эти суды. Как минимум сын у него есть. Захочет ли он этим заниматься? Не знаю. С этим делом теперь связаны две трагедии, в обеих семьях. По закону, до принятия наследства, т.е. в течение полугода, никаких действий в судах не может быть произведено.

Но может быть родственники обратятся в прокуратуру, чтобы дать оценку всему произошедшему? Ведь там все не так просто – откуда взялись двойные выдачи кредита? Откуда столько дублирующих друг друга документов? Это все странно и требует объяснения.

Читайте другие публикации по теме:

Следствие проверит факты, изложенные в предсмертной записке Сергея Фельдмана

В социальных сетях появилась предсмертная записка убийцы директора "Стелла-Банка"

«Стелла-Банк» прокомментировал убийство своего директора

СМИ: Дениса Бурыгина застрелил 55-летний клиент «Стелла-банка»

Глава «Стелла-Банка» не доработал 4 дня до юбилея в должности

В Ростове-на-Дону застрелен директор "Стелла-Банка" Денис Бурыгин, убийца покончил с собой

Артем Фельдман: предсмертная записка в «Стелла-банке» была не единственной

Выразить свое отношение: