В период православных праздников на Северное кладбище ходят две маршрутки

В пасхальную неделю и на Радоницу ростовчан отвозят на Северное кладбище две маршрутки, начало маршрута - от фабрики «Малыш», конец — 190-й квартал.

МБУ «Служба городских кладбищ» рассказала об организации движения общественного транспорта на Северное кладбище. В период православных праздников попасть на кладбище можно на маршрутке. Начало её маршрута — от фабрики «Малыш» (пр. Королёва, 7/19). Маршрутка идёт до 190-го квартала. Всего на данном маршруте дежурят два микроавтобуса, время их отправления — по мере заполняемости, остановки по требованию, проезд для ветеранов ВОВ — бесплатный.

Северное кладбище — самое большое кладбище в ЮФО. В православные традиции входит посещение могил близких людей на Радоницу (Красная Горка). Добраться своим ходом на могилы близких, захоронённых на Северном кладбище бывает проблематично из-за большой территории (360 га). Перед въездом на кладбище часто дежурят такси, но ростовчане жалуются, что проезд по кладбищу стоит дороже, чем проезд по городу. Для удобства ростовчан организовано движение общественного транспорта.

Чтобы избежать образования пробок и заторов на узких дорогах кладбища открыты дополнительные въезды со стороны торгового комплекса «Ашан» (квартал 105) и со стороны цветочного рынка (квартал 44д). Движение регулируют мобильные посты ГИБДД. Со стороны центрального въезда, напротив помещения администрации МБУ «Служба городских кладбищ) организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Выразить свое отношение: