Ветеринарные врачи юга России обратились к Владимиру Путину через прямую линию

В обращении к президенту ветеринарные врачи юга России просят вернуть им профессиональное почётное звание.

Сегодня, во время прямой линиии с президентом ветеринарные врачи юга России ждут ответа на свой вопрос: поддержит ли Владимир Путин восстановление почётного звания «Заслуженный ветерианрный врач РФ» в государственной наградной системе, или нет. Звание было исключено в 2010 году и с тех пор попытки специалистов привлечь внимание властей к этому вопросу и восстановить звание не увенчались успехом. Раньше звание присваивалось ветврачам, работающим по специальности 10 и более лет, за заслуги в области ветеринарии, развитии животноводства, повышении его продуктивности. Также награждались специалисты, занятые в сельскохозяйственном производстве, на станциях по борьбе с болезнями животных, в научно-исследовательских и других ветеринарных учреждениях, в государственной ветеринарной инспекции, в государственном ветеринарном надзоре на транспорте, государственной границе, других ветеринарных учреждениях.

Сейчас взамен упраздненного звания ветеринарных врачей предложили награждать почётным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Однако специалистов это не устраивает, ведь «деятельность ветеринарных врачей в нашей стране намного шире, нежели только взаимодействие с отраслью сельского хозяйства. Ветеринарные врачи работают также на границе, в полиции, в научно-исследовательских институтах, зоопарках и многих других значимых сферах жизни общества — вот эти профессионалы лишаются заслуженной награды».

В настоящее время ветеринарные специалисты собирают подписи в поддержку восстановления их профессионального почетного звания на сайте научно-практического международного журнала «Ветеринарная патология» vetpat.ru.

Выразить свое отношение: