За взятку в 1,5 миллиона рублей задержан замглавы одного из районов Кубани

Фигурантом уголовного дела стал начальник сельхозуправления Курганинского района Геннадий Лихойванов

Фигурантом уголовного дела стал начальник сельхозуправления Курганинского района Кубани Геннадий Лихойванов.

Как сообщает Следственный комитет Краснодарского края, Лихойванов был пойман с поличным – при передаче ему взятки в полтора миллиона рублей. Эти деньги чиновнику отдал местный фермер.

Следствие придерживается следующей версии. Курируя в районе вопросы АПК, Геннадий Лихойванов узнал, что один из сельхозпроизводителей подал в администрацию документы на оформление субсидии, и предложил этому фермеру «посодействовать». За помощь в оформлении субсидии чиновник потребовал 1,5 миллиона рублей.

Предприниматель согласился с условиями, однако о факте коррупции сообщил в полицию. В назначенный день при передаче денег Лихойванова задержали сотрудники правоохранительных органов.

В отношении Лихойванова заведено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

– В настоящее время Геннадий Лихойванов отстранён от работы, – сообщили в администрации Курганинского района.

Напомним, Геннадий Лихойванов однажды был героем публикации «Поборы по разнарядке» в газете «Крестьянин». Геннадий Георгиевич просил местных сельхозпроизводителей перечислить в фонд «Единой России» благотворительные пожертвования в размере 20 тысяч рублей, а после – отправить копию платёжного поручения на факс районного управления сельского хозяйства. 

Выразить свое отношение: