Ростов стал вторым городом, который увидел новый фильм Бориса Грачевского

22 апреля в Ростове-на-Дону известный режиссер презентовал свою мелодраму «Между нот, или Тантрическая симфония». Устроители показа анонсировали его как изящную клубничку, а на самом деле картина оказалась очень тонкой и проникновенно историей любви «возрастного» мужчины к юной девушке.

Борис Грачевский привез картину в донскую столицу после Евпатории, и ростовчане вторыми увидели ее. Двухчасовой фильм на самом деле является телесериалом, небольшим - в 4 серии. В нем нет каскадерных съемок, спецэффектов, зато хорошо выписана психологическая сторона человеческих взаимоотношений.

Как рассказал режиссер, он вынашивал сюжет 10 лет. Писал сценарий в соавторстве с Марией Хмелик, которая 40 лет назад придумала детскому журналу название «Ералаш».

«Я пытался сформулировать, что я хотел сказать о взаимоотношениях взрослых людей и юных, - пояснил он, почему так долго. - Мне хотелось, чтобы каждый характер был живой. Я списывал их с разных людей, собирал. Даже Нина Васильевна — имя моей настоящей домработницы. Я ее познакомил с актрисой Татьяной Кравченко, она так разнервничалась, что три дня у нее была аритмия. Я ничего не придумываю — все как в жизни».

Грачевский признался, что у этой истории есть аналогия с его личной историей, только в фильме героиня просто уходит, а в жизни она уехала с добром на двух грузовиках. Но не это главное, а то, что история трогает, а «из какого сора состоят стихи», никто не знает. И прочитал свое стихотворение, на которое написана песня, она звучит на финальных титрах. Еще читал Цветаеву, Ахматову и следил за настроением зала — ему важно, как и на что тот реагировал. Зрителям картина понравилась, хотя были и те, кто назвал ее скучной и неинтересной.

Автор отнесся к критике спокойно — у каждого свой взгляд. И порадовался, когда взгляд зрительницы попал в точку: «Мы часто влюбляемся не в тех. А где-то есть человек, который тебе подходит, а ты пытаешься не того возвысить, дотянуть до себя..». И все же Грачевский уверен: только любовь может двигать всем и всегда. Хотя в этом фильме у Пигмалиона не вышло создать свою Галатею.

«Она балда взбалмашная - такие тоже бывают. На кастинге на ее роль прошло больше 100 девушек, а потом за 10 дней до съемки утвержденная исчезла. За 4 дня, когда у всех был тихий ужас, я вдруг нашел эту удивительную девочку, Янину Мелехову. Она была утверждена на эпизод и должна была играть продавщицу. Подошла: «Попробуйте меня», - и так выдала, что все поняли - вот она, главная героиня», - рассказал Борис Грачевский.

На съемках картины было немало занятного. Например, когда снимали финальный эпизод с собакой, получилось только с 28 дубля. Что только не делали: в карман колбасу клали, в руке мясо герой держал — пес никак не делал то, что нужно по сценарию. Желая немного повеселить зрителей, режиссер рассказал еще историю.

- На пляже есть эпизод, когда очень пышная дама подходит к герою фотографироваться. Я перед съемкой актрисе сказал, мне очень важно, чтобы у вас был раздельный купальник. Она обиделась: «У меня все купальники раздельные». Замечательный свободный, раскованный человек.

Автор «Ералаша» только начал тур с показами по стране. После Ростова он поедет с этой картиной в Донецк: «Если не убьют, значит еще увидимся».

Элла ВАСИЛЕНКО
фото автора

 

Выразить свое отношение: