Зачем аграрию кооператив? [ВИДЕО]

Кооперация на Дону прошла начальный круг своего развития. Господдержка привлекла в эту сферу новых участников, однако пора осознать: кооперация – это не только способ повысить доходность продаж, но и целая система услуг, особая форма существования бизнеса. К такому выводу пришли участники очередного заседания Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин», которое состоялось 15 апреля в Песчанокопском районе Ростовской области.

Кооперация на Дону имеет давнюю историю развития, но поддержка этой сферы далеко не всегда была равномерной. Очередной этап начался несколько лет назад, когда о развитии кооперации заговорили на федеральном уровне. Гранты на создание и обновление материально-технической базы кооперативов привлекли внимание аграриев, и за короткий период было реализовано сразу несколько успешных проектов. Как рассказал на заседании клуба замминистра сельского хозяйства Ростовской области Игорь Ромашевский, в течение трёх последних лет созданы, в частности, два кооперативных мини-завода по переработке зерновых, четыре овощных оптово-распределительных цент­ра, четыре пункта по переработке молока. Кооперативы в девять раз увеличили закупку овощей у селян, молока – в 40 раз.

– Важная проблема – высокая конкуренция при реализации продукции, – заявил Игорь Ромашевский. – Рынок не так свободен, как мы думали. Но надо искать свои ниши. Поддержка кооперативов будет продолжаться, в этом году, например, максимальный размер гранта достигает 25 млн рублей. С 50 до 10 человек снижено минимальное количество членов кооператива, претендующих на господдержку. В конце июня, 29 числа, мы проведём уже третий съезд донских кооперативов, призываю всех хорошо к нему подготовиться, мы ждём ваших идей и предложений.

 

Генеральный спонсор:

Группа компаний «ГЭНДАЛЬФ» занимает 4 место в рейтинге партнеров «1С» по России и является лидером в ЮФО по автоматизации организаций на базе программ "1С:Предприятия"

 

В чём плюсы

По словам чиновников, к созданию кооператива людей подталкивает и поддержка начинающих фермеров: увеличивая выпуск продукции, они сталкиваются с проблемами сбыта. Напрямую продавать потребителю овощи или молоко сложно. Так что вариантов остаётся немного – перекупщик или...

– До 70% мяса и молока у нас в районе производится в ЛПХ, – рассказал Вячеслав Зотов, замглавы Песчанокопского района, курирующий сельское хозяйство. – Сбыт для них очень важен. Кроме того, востребована оказалась поддержка начинающих фермеров. Если в 2012 году только одно КФХ воспользовалось этой возможностью, то в следующие два года – уже 16 хозяйств. Кооперативы будут им подспорьем, в районе их уже четыре.

СПССК «Исток» – один из таких кооперативов, он создан в прошлом году. Как говорит председатель Александр Блынский, начинали с малого – две-три тонны в неделю.

– Сейчас мы работаем не только у себя в округе, но и ездим за молоком в Сальский район, в Калмыкию, на Ставрополье, – говорит Блынский. – В 2014 году закупили в общей сложности семь тысяч тонн. Затрудняет развитие, конечно, нестабильное цено­образование. Завод сейчас сбрасывает цену, мы покупаем у населения молоко по 16,5 рублей. И, скорее всего, снижение продолжится.

 

О том, что полноценная система заготовки сельхозпродукции не только в области, но и в стране разрушена, не говорит только ленивый. В результате те же молочные заводы вынуждены сами размещать охлаждающее оборудование и принимать молоко у населения. «Зачем людям идти в кооператив, который, как обычный перекупщик, заберёт «свой» процент на прибыль и содержание аппарата, если можно сдавать напрямую заводу?» – задавались вопросом некоторые участники заседания.

– Цена на нашем сальском молзаводе доходит иной раз до 20,3 руб­ля, – приводил пример один из гостей. – К тому же завод доплачивает сдатчикам за жирность, а кооператив – нет, у него всё молоко сборное.

Однако, как считают аграрии, выгод у кооператива всё-таки немало. Глава СПССК «Доверие» (Егорлыкский район) Алексей Овчаренко начинал как частный предприниматель. Закупал молоко у населения, но потом быстро понял, что ресурсов не хватает: ездить по хуторам самому затратно, оборудование не купишь. Обсудил идею с партнёрами, создали в 2012 году кооператив. Сейчас он собирает четыре тысячи тонн молока в год, в сфере обслуживания – четыре района, 72 посёлка.

– Через год после того, как мы начали работать, раздался звонок из регионального минсельхоза, – вспоминал Овчаренко. – Нам предложили гос­поддержку. Мы несколько раз получали средства, это позволило обновить транспорт, приобрести холодильное, лабораторное оборудование.

Что даёт кооператив его участникам? Как утверждает Овчаренко, создание кооператива помогло выйти на качественно новый уровень работы – благодаря большим объёмам закупки заводы дают более высокую цену за сырьё.

– Нам не надо сейчас тратиться на постоянную покупку оборудования и латание дыр, – говорит Овчаренко. – Поэтому мы сами можем предлагать сдатчикам выгодные условия. К тому же мы платим сразу, в отличие от завода, который отдаёт деньги через месяц-полтора, когда продаст переработанное молоко.
Судя по всему, конкуренция между молочными кооперативами и заводами будет развиваться не только в «сырьевой» сфере. Накопив первую прибыль, кооператоры начинают вкладываться и в переработку. 

– Сейчас мы создаём у себя центр по хранению и переработке молока, – говорит глава СПССК «Доверие». – Реконструируем здание, уже закупили оборудование, осенью или зимой намерены запустить линию. Если удастся наладить реализацию, это даст нам дополнительную прибыль – а значит, и цену для тех, кто сдаёт молоко. Работать с кооперативом станет ещё выгоднее.

 

– Это абсолютно верный подход, – комментировали опыт Овчаренко коллеги из Тулы. (К слову, география работы Клуба агрознатоков постепенно расширяется – в заседании приняли участие директор департамента госполитики в сфере АПК и сельского хозяйства минсельхоза Тульской области Надежда Веденеева, а также представитель тульской АККОР Николай Завалишин). – Нужно вкладывать прибыль в развитие предприятия, чтобы стать привлекательным для его участников. Пакетированное молоко стоит гораздо дороже. Пока что кооперативы выступают как операторы по сбору молока и передаче его на завод. Но ситуация развивается – у нас в Туле идут похожие процессы.

Больше услуг!

Впрочем, по мнению начальника управления развития малых форм хозяйствования донского минсельхоза Татьяны Снитко, прибыль – это не главная цель кооператива.
– Многие сейчас рассматривают кооперацию только как возможность получения господдержки, – утверждает она. – Но цели и задачи кооперации как таковой, к сожалению, не все понимают. Кооператив – это, в первую очередь, определённая система отношений. Он может не дать вам высокую цену на то же молоко. Но обеспечит стабильный сбыт – вы знае­­те, что, условно говоря, каждое утро к вам приезжают. Нужно говорить не только о цене, но и о той совокупности услуг, которую получают члены кооператива: поставка кормов, ветобслуживание, авансирование, сокращение издержек...

О похожем опыте рассказал председатель кубанского ССПК «Лабинский агросоюз» Геннадий Пчелинцев. Он с коллегами не просто создал у себя кооператив без помощи государства, но и одним из первых на юге России построил полностью кооперативное хранилище для зерна. За собственные средства! Делать это было тяжело, но справились, говорит фермер.

 

– Ну а как же не трудно! – вспоминал Пчелинцев. – Это же родненькие денежки членов кооператива – их надо вложить в общее дело. Но мы на собрании приняли программу развития кооператива, обсудили, что в первую очередь нам нужно, почитали смету. Кто желает, давайте складываться. Трудно шло, да – три года строим два ангара. Когда создавали кооператив, было 18 участников, сейчас меньше, крупные фермеры повыходили из состава. И это логично, я считаю.

Как удалось убедить коллег рискнуть и расстаться с деньгами? Судя по словам Пчелинцева, никаких сверхновых аргументов не придумывали – всё укладывается в рамки здравого смысла и «кооперативной солидарности». Эти слова, по сути, означающие просто человеческое доверие, кубанский председатель повторил во время выступления не раз.

– Мы объясняли людям: это будет ваша же собственность, для вашей выгоды, а не выгоды кооператива, – перечисляет Геннадий Пчелинцев. – Последняя вообще должна быть мизерной, я считаю. Если мы строим ангар – это значит, члены кооператива продают продукцию не с колёс. Был очень показательный пример. Один наш маленький фермер благодаря построенному ангару продал зерно не сразу, а через три месяца. Партия была крошечная, 7-10 тонн, но на разнице времени он сразу выиграл сто тысяч. Вот вам и выгоды кооперации. Причём мы не покупаем продукцию у членов кооператива, чтобы потом перепродать, а заключаем агентский договор – на формирование партии товара. Ну и наконец, мы же не просто построили ангар и на этом успокоились. Мы идём дальше – совместная закупка техники, оборудования, удобрений и т. д.

– Это правильная схема, – поддержала главу «Лабинского Агросоюза» Татьяна Снитко. – Повторю – кооператив должен именно что оказывать услуги! По заготовке, хранению, закупке и т. д. Вот тогда начинается вторая волна развития – не просто создать совместное предприятие, но построить кооперативную собственность, инфраструктуру. Кто будет всё это делать, кроме членов кооператива? И государство, безусловно, поможет. Настало время говорить о качестве наших кооперативов.

 

По словам члена СППК «Донской маяк» Анатолия Лемещука, их кооператив начал оказывать услуги своим участникам практически сразу после его создания. О «Донском маяке» из Зерноградского района Ростовской области, а также связанном с ним ООО ПКФ «Маяк», мы писали не раз: сердце этого предприятия – завод по переработке нута, чечевицы, гороха, проса. Чтобы постоянно обеспечивать завод сырьём, его создатели несколько лет назад убедили коллег-фермеров объединиться в кооператив. Теперь фермеры специально выращивают для переработки редкие сельхозкультуры, а взамен получают уйму выгод. Заготовка семян, покупка удобрений – всем этим занимается кооператив. Продукция, полученная в результате такого симбиоза, не раз получала награды на престижных выставках, широко поставляется за рубеж. 

– Поскольку каждый член кооператива должен работать, у меня тоже есть обязанности помимо выращивания зерна, – рассказал Анатолий Лемещук. – Я занимаюсь поставкой семян и консультирую фермеров в технологии выращивания нута и чечевицы. 

 

Семена «Донской маяк» закупает в Волгограде и Саратове, в 2015 году закуплено 340 тонн семян. Какова выгода агрария? По словам фермера, семена участник кооператива может взять под урожай, причём уже подработанные, по более низкой цене – элита и первая репродукция. Сбыт выращенной продукции гарантируется, причём за месяц-два до уборки фермер имеет право на предоплату.

– Однозначно, кооператив – это выгодно, – резюмирует Лемещук.

Запомните – никаких рецептов, как организовать его и сделать выгодным, нет, убеждал председатель СПССК «Зерно БК» Михаил Крупнов. Всё находится в руках аграриев.

– Кооператив – это добровольное объединение людей для достижения каких-либо целей, всё просто, – говорит Крупнов. – Мы все маленькие хозяйства. Вспомните, как в детстве мы ходили кучкой, чтобы не побили старшие, чтобы быть сильнее. Здесь то же самое. Вы сами выдумывае­те то, чего вы хотите от кооператива.

На мероприятии с докладом на тему "Учет в растениеводстве и животноводстве с помощью программы «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия»" также выступил системный инженер ГК «ГЭНДАЛЬФ» Владимир Мирошниченко. Он рассказал о бухгалтерских компьютерных программах на базе 1С, адаптированных для ведения аграрного бизнеса. Такие программы позволяют учитывать и анализировать множество специфичеких параметров (урожайность, расход топлива, затраты на удобрения и т.д).

Тимур САЗОНОВ
с. Красная Поляна, Песчанокопский р-н, 
Ростовская обл.
Фото Александры Кореневой

Выразить свое отношение: