В Ростове открыт подземный пешеходный переход по пр. Шолохова

В день 70-летия Победы на Октябрьской площади (пр. Шолохова) состоялось торжественное открытие подземного пешеходного перехода. В мероприятии приняли участие глава Администрации города Сергей Горбань, министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, сотрудники Администрации города и ветераны Великой Отечественной войны.

Тематика оформления перехода посвящена Великой Отечественной войне. Его стены украсили 10 архивных фотографий, перенесенных на керамогранитную плитку, и два панно со значимыми историческими датами. Военную тематику выбрали ростовчане в ходе голосования на сайте Администрации города, говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Ширина перехода составляет 4 метра, высота - 2,3 метра, а длина - 27 метров. Здесь предусмотрен подогрев полов, чтобы исключить в зимнее время образование наледи. Кроме того, в ближайшее время в переходе будут установлены 2 подъёмных устройства для маломобильных групп горожан и навесы над лестничными спусками, отметил градоначальник.

По словам Сергея Горбаня, введение в строй нового подземного перехода позволит улучшить транспортную ситуацию на пр. Шолохова. Светофоры на этом участке теперь не будут необходимы. Напомним, в связи с появлением подземного перехода изменилась схема движения и знаки приоритета в районе пригородного (старого) автовокзала: тот, кто въезжает на кольцо с пр. Шолохова, уступает дорогу тем, кто едет по кольцу.

В настоящее время рассматриваются варианты строительства и проектирования ещё двух пешеходных переходов на Октябрьской площади. Планируется, что следующий объект появится на пр. Шолохова с противоположной стороны, по направлению в аэропорт. Таким образом, подземные переходы позволят организовать безостановочное движение.

Фото пресс-службы Администрации Ростова-на-Дону

Выразить свое отношение: