В Ростове-на-Дону вчера открылась выставка «Мир читает Шолохова»

На проведение выставки из бюджета области выделено более 1,4 миллиона рублей

Выставка приурочена к празднованию 110-летия со дня рождения всемирно известного писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова. В основе экспозиции материалы Шолоховского фонда музея, сформированного в 1965 году. Сегодня он включает более четырёхсот томов зарубежных изданий произведений  М.А. Шолохова и около двух тысяч документов о его творчестве. Среди экспонатов свидетельства о первых переводчиках произведений автора, отклики прессы на зарубежные издания, письма и отзывы выдающихся людей, политиков и деятелей культуры. Также представлены уникальные экземпляры романа «Тихий Дон», изданные в 1929 году в Берлине .

Наибольший интерес для посетителей представляют вещи из личного фонда писателя: его костюм, авторучка, письменный прибор, часы. Вместе с книжным шкафом и письменным столом, за которым работал автор выдающихся произведений, они составляют интерьер кабинета.

На протяжении двух последних лет при подготовке к празднованию юбилея выполнен значительный комплекс мероприятий, сообщает пресс-служба правительства области. Приобретено звукотехническое оборудование для Дворца культуры «Вёшенский» и Каргинского сельского Дома культуры, турникеты для ограждений площадок, сборно-разборные гостевые трибуны, камеры видеонаблюдения. Проведён капитальный ремонт центральных автодорог и участка набережной в станице Вёшенской, ремонт центральной сценической площадки Каргинского сельского Дома культуры.

14 апреля в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького состоялся премьерный показ спектакля «Тихий Дон» по одноименному роману М.А.Шолохова. А 16 мая онлайн-видеотрансляция спектакля прошла на Фонтанной площади города Ростова-на-Дону, в Интернете прямую трансляцию спектакля мог посмотреть любой желающий в нашей стране и во всём мире.
21 мая на территории Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника установлена памятная доска к юбилею писателя. 22-23 мая в Станице Вешенской пройдет литературно-фольклорный праздник - «Шолоховская весна», в котором примут участие более 35 тысяч зрителей.

- Фестиваль – яркое свидетельство самобытности, многообразия и богатства народной культуры Донского края, – отметил Игорь Гуськов. – Его ежегодное проведение способствует повышению статуса Ростовской области на российском и международном уровнях, возрождению и развитию культуры казаков.

Выразить свое отношение: