В заповеднике «Ростовский» наступило время растить детёнышей [ФОТО]

лебеди-шипуны

В заповеднике « Ростовский» рыбы, рептилии, птицы и звери выводят и растят потомство.

В заповеднике, в его охранной зоне и на сопредельных природных территория наступил самый ответственный период года. Забота о подрастающих малышах у каждого вида своя. Серые гуси с выводками пасутся на прибрежной травке, в то время как филины активно добывают других птиц.

Серые гуси

Лунь с добычей

Бегущая по волнам

Фазан

В отличие от прошлой весны, численность общественной полёвки, которая служит основным кормом для многих степных хищников, невысока. Если в прошлом году гнёзда болотных сов и филинов были буквально завалены тушками полёвок, то в этом основной добычей стали птицы. В старом песчаном карьере только за четыре дня наблюдений у гнезда филина было зарегистрировано три случая добычи этим пернатым хищником соколов пустельг. Кроме них кормом для подрастающих филинят стали птенцы грачей, сизоворонка и несколько ежей. Уменьшилось и количество птенцов. В тех гнёздах, где в прошлом году было 3 и 4 птенца, в этом растут соответственно 1 и 2.

Филинёнок

На Стариковском участке заповедника впервые зарегистрировано гнездование внесённых в Красную книгу России канюков - курганников. Интересно, что вместе с этими хищниками пришли на заповедную территорию и их сожители – испанские черногрудые воробьи. Эти птицы строят свои гнезда в гнездовых сооружениях курганников. Такой симбиоз обычен для полупустынь Калмыкии. И вот элементы полупустынной фауны шагнули в Ростовскую область. Вероятно, это результат изменений климата, о которых не первый год спорят климатологи и синоптики.

Кроншнеп

Взлёт лебедя-шипуна

В прогревшихся мелководьях Цимлянского водохранилища проводят брачный период болотные черепахи. Их любовные игры напоминают картины из жизни динозавров.

Черепахи в Кучугурах

У самого берега Маныча ниже плотины Веселовского водохранилища большие косяки шемаи вспенивают воду в нерестовых «хороводах». Массовые скопления косяков рыб привлекают чаек, крачек, цапель, водяных ужей и других любителей лёгкой добычи.

Горячая пора и у инспекторов заповедника и заказника федерального значения «Цимлянский». Несмотря на полный запрет лова, в прибрежных водах появляются браконьерские сети и неводы. Сами нарушители режима покоя не идут на контакт со службой охраны и пытаются уйти от ответственности, полагаясь на мощь импортных подвесных моторов. Тем не менее, рейды и ночные дежурства дают результат в виде составленных протоколов и возбуждённых уголовных дел.

В браконьерской сети

Попались

Александр ЛИПКОВИЧ,

заместитель директора государственного

природного биосферного заповедника по научной работе,

кандидат биологических наук

Фото автора

Выразить свое отношение: