Администрация г. Ростова-на-Дону не разрешила строить 12-этажный отель в сквере имени Седова

Администрация г. Ростова-на-Дону не разрешила строить 12-этажный отель в сквере имени Седова

Гендиректору ООО «СтройИнвест-Центр» отправлено официальное письмо о запрете строительства.

Как сообщил редакции Kr-news председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников архитектуры Александр Кожин, он вместе с группой активистов, протестующих против стройки, встретился с заместителем главы администрации Ростова по вопросам строительства и архитектуры Андреем Олейниковым. Последний сообщил, что строительство апарт-отеля «Времена года» остановлено.

Андрей Олейников также рассказал, что он собирался вручить гендиректору ООО «СтройИнвест-Центр» Валерию Мазанову официальное письмо с уведомлением о запрете строительства, но Мазанов взять это письмо отказался. Впрочем, это не меняет дела: письмо отправили по почте. Получив его, Мазанов обязан прекратить строительство и демонтировать забор.

Александр Кожин обнародовал письмо главному архитектору Ростова Владимиру Гейеру, подписанное замминистра культуры Иваном Грунским. «...Министерство культуры Ростовской области считает, что, учитывая наличие на прилегающем земельном участке объекта культурного наследия — Парамоновских складов, стеснённых условий для нового строительства, а также значимость для города панорамы речного фасада и сложившегося вблизи Парамоновских складов ландшафта, земельный участок не должен был выделяться администрацией города для нового строительства. (…) На земельном участке должно было допускаться только благоустройство и воссоздание объектов (если таковые были утрачены)», - в частности, говорится в письме.

На 12 июня уже был назначен митинг, участники которого собирались протестовать против строительства отеля, который, по их мнению, изуродовал бы уникальный вид на Дон и Левый берег. Теперь, по-видимому, необходимость в митинге отпала.

Напомним, группа ростовчане создала петицию «Запретить строительство отеля в сквере на улице Седова» и адресовала её администрации города Ростова-на-Дону. Жители города были возмущены тем, что высотное здание перекроет великолепный вид на Дон и левый берег, открывающийся со смотровой площадки.

Выразить свое отношение: