Министр внутренних дел России приказал расследовать кражу редких наград из тацинского музея

Более года полиция Тацинского района Ростовской области отказывала в возбуждении уголовного дела по факту кражи из местного музея двух редких орденов и одной медали донского полководца генерала-майора авиации в отставке Семена Теренченко, сообщает 161.ru

Пропажу раритетов обнаружили в прошлом году, 13 марта. В тот же день в Тацинском отделе МВД сообщение было зарегистрировано за № 797. Однако расследование стражи порядка с самого начала повели формально. В результате было вынесено около десятка постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. И только после обращения лидера одной из политических фракций в Госдуме лично к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву дело сдвинулось с мёртвой точки.

А житель станицы Тацинской и председатель «Гражданского комитета» Николай Маликов, который целый год пытался взывать к профессиональной совести сыщиков, наконец-то получил обнадёживающий ответ: «Факт волокиты, допущенной при рассмотрении заявления (КУСП №797 по факту пропажи наград генерала Теренченко С.Д. из Тацинского историко-краеведческого музея), подтвердился. За допущенные нарушения при рассмотрении заявления и принятия по нему процессуальных решений виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности».

Уголовное дело в отношении неустановленного лица возбуждено по ст. 158 УК РФ «Кража». Удастся ли теперь установить это «лицо», когда прошло больше года? А ведь по свежим следам шанс раскрыть преступление всегда выше.

 

Выразить свое отношение: