Бывший глава сельского поселения Ростовской области осуждён за присвоение денег

Алексей Корниенко, бывший глава Истоминского сельского поселения, признан виновным в присвоении денег и лишён свободы на 1 год 4 месяца

Алексей Корниенко, бывший глава Истоминского сельского поселения, признан виновным в присвоении денег и лишён свободы на 1 год 4 месяца.

Суд установил, что за три с половиной года, с июля 2011-го по январь 2015-го, Корниенко присвоил 270 тысяч рублей. Как глава сельского поселения, он дал распоряжение своему заместителю принять на должность сторожа его, Корниенко, дочь. Вакансия была оформлена по всем правилам, в табели учёта рабочего времени и расчёта заработной платы вносились сведения о том, что дочь работает. На деле же дочь сторожем не работала. Зарплату при этом получала исправно. Да и не только зарплату — ей также было начислено единовременное пособие по рождению ребёнка и отпускные по уходу за ним. Деньги перечислялись на банковский счёт «сторожа», а уже Корниенко их снимал и тратил на свои нужды.

Приговором Аксайского районного суда от 17 июня 2015 года Алексей Корниенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение). Имущественный ущерб, причинённый администрации сельского поселения, экс-глава возместил в полном объёме.

Выразить свое отношение: