В Ростове-на-Дону 67 семей из аварийного жилья переселились в новые квартиры

В администрации Железнодорожного района прошло вручение ключей от квартир семьям ростовчан, переселённым из аварийного жилья из Кировского, Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного районов г. Ростова-на-Дону в жилой комплекс по улице 2-й Володарского, 176 и бульвара Платова, 7.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону Игорь Цебренко и руководители строительной компании "Рассвет". Построенный за год жилой комплекс во многом решает проблему аварийного жилья, - заметил господин Арцыбашев. Он пояснил, что дом построен в рамках программы переселения, которую совместно реализуют федеральный фонд реформирования ЖКХ и Ростовская область. По его словам, по программе 2013 года необходимо было переселить 70 семей, проживающих в муниципальных квартирах, и 29 семей, являющихся собственниками, что и было сделано.

- Однако по расселению есть некоторые нюансы, - пояснил замглавы Владимир Арцыбашев. - Мы расселяли одну квартиру площадью 28 квадратных метров, но пока люди там жили, позже выяснилось, что их аж 12 человек. В результате чего за одну 28 метровую квартиру отдали две трёхкомнатные и одну однокомнатную квартиру.

Счастливчиками, которые получили эти три квартиры, стала семья Ивлевых.

Один из переселенцев пенсионер Владимир Остапенко признался, что в своём аварийном доме он жил с 1989 года: "Нас обязали признать наше жилье аварийным, потом пришлось ждать 5 лет, пока подтвердят аварийность жилья. Я рад сегодняшнему дню, получить ключи от собственной квартиры дорогого стоит, очень жаль что только в свои 70 лет я смогу жить в нормальных условиях".

Однако наличие ключей у переселенцев еще не говорит о том, что они собственники квартир. Теперь квартиранты должны связаться с управляющей компанией, которая расскажет, где находится паспортный стол, расчётный кассовый центр. По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, куплены ещё 24 квартиры в районе Суворовском, которые завершат программу переселения 2014 года.

В качестве подарка жителям вручили бытовую технику: электрочайники, кухонную посуду.

Светлана КАБАК

фото автора

Выразить свое отношение: