Безналичная оплата проезда в Ростове-на-Дону будет на 20% дешевле

Те, кто оплачивают проезд не мелочью, а карточкой, смогут сэкономить более 20% своих трат, заявляют в мэрии. Правда, сначала нововведение должно одобрить правительство Ростовской области

Те, кто оплачивают проезд не мелочью, а карточкой, смогут сэкономить более 20% своих трат, заявляют в мэрии. Правда, сначала нововведение должно одобрить правительство Ростовской области.

О том, как будет внедряться безналичная оплата проезда, говорили сегодня, 9 июля, на заседании коллегии администрации города.

– К настоящему моменту оборудованием для безналичной оплаты проезда оснащены 838 автобусов, трамваев и тролейбусов, – заявил директор МУ «Центр интеллектуальной транспортной системы» Василий Зырянов.

Правда, переходить на виртуальную оплату проезда ростовчане пока не спешат. В городе-миллионике транспортными картами владеют 132 тысячи человек, однако львиная доля этих карт была выдана тем, кто может рассчитывать на льготный проезд: это 64 тысячи пенсионеров и 59 тысяч школьников.

Большая проблема – терминалы для пополнения карт. Их всего 53, такого количества явно недостаточно. Так что до конца июля мэрия проведёт конкурс и определит компанию, которая установит в городе ещё несколько терминалов.

Впрочем, самой действенной мерой, чтобы безналичная оплата заработала, власти считают финансовый аспект. Для тех, кто решится заменить деньги на карту, проезд станет дешевле на целых 20%. Иными словами, в Ростове-на-Дону введут дифференцированный тариф и в зависимости от способа оплаты, он будет либо дешевле, либо дороже. Дело осталось за малым: чтобы Правительство Ростовской области внесло изменения в соответствующий законопроект.

По словам главы администрации города, в полную силу безналичная оплата должна заработать уже к концу этого года.

Выразить свое отношение: