Не думай. Соблазняй!

Пикап (от английского pick up, то бишь «подбирать») – это настоящее искусство знакомства с представительницами прекрасного пола и их соблазнения. Мастера пикапа знают сотни, а может и тысячи психологических тонкостей и фишек, позволяющих окрутить любую недотрогу. Именно в поисках этих секретов (а также материала для репортажа) я заявился на мастер-класс РМЭС – «Русской модели эффективного соблазнения». 

Остановившись перед фигурной металлической дверью 411-того кабинета, я услышал завывающе-дрожащие звуки дабстепа, а на их фоне – голоса.

- Ты где работаешь-то? – говорит полный уверенности, чуть ли не граничащей с нахальством голос.

- Да я на инженера учусь… А работаю так, где придётся, – отвечает другой, низкий и чуть подрагивающий.

Я тяну дверь на себя и вваливаюсь в довольно просторный кабинет, весь заставленный стульями. Перед ними на импровизированной сцене установлен мольберт с огромными клетчатыми листами бумаги. Одна из стен украшена множеством фотографий в строгих синих рамках. На них – счастливые выпускники курсов РМЭС. Непременно в окружении прекрасных дам в платьях, красивых и обтягивающих. Порой попадаются фотографии, где дамы одни и без платьев вовсе, зато в весьма интригующих позах.

Поначалу я решил, что предприятие это не из самых прибыльных: в зале сидело всего человек пять, из них двое – организаторы. Остальные трое стыдливо прячут взгляды в телефоны, опасаясь ненароком засмотреться на фото.

Однако постепенно люди прибывают, заполняя свободные стулья. Всего на мастер-класс пришло человек двадцать. Их можно было условно разделить на три группы. Первые – те самые, смущающиеся от вида обнажённой женской натуры на стене, прячущиеся за экранами своих телефонов. Неуверенные и боязливые. Вполне понятно, с какой целью они пришли сюда. Не понятно только, где они набрались мужества вообще выйти из дома.

Вторую категорию я для себя обозначил, как «мужиков». В отличие от первых, двадцатилетних, этим было явно за 25. Весь мастер-класс они сидели с серьёзными лицами, изредка посмеиваясь шуткам, но в остальном не подавая почти никаких признаков эмоций. «Мужиков» было всего два или три человека, но именно они активнее всего задавали вопросы, причём вопросы по делу.

Третья группа – это те, кто уже был на подобных мероприятиях и пришёл ещё раз. Не знаю уж, отчего, но именно их было больше всех. До начала мероприятия парочка таких, сидевшая за мной, довольно громко обсуждала свои планы на вечер, включающие в себя некую Аню с «третьим размером и шикарной задницей».

Через несколько минут я был вынужден отвлечься от наблюдения за аудиторией. Дверь открылась и в кабинет вошёл Он. Наставник, опытный гуру пикапа и настоящий мастер соблазнения – Ярослав Гусев. В розовой рубашке в клетку и коротких рваных шортах из джинсовой ткани. Потому что царям дресс-код не писан.

Разговор со своими учениками он начал с фразы «Здорово, пацаны», сразу задав неформальный, очень свойский тон общения.

Он попросил нас составить примерный портрет стереотипного русского мужика. В итоге получился здоровенный представитель пролетариата, усталый и немытый, в старой, испачканной и местами растянутой одежде, тысячи раз порванной и заштопанной.

Следующим шагом стало создание портрета «девушки, которую мы хотели бы видеть рядом с собой». Общими усилиями нам удалось вылепить создание красивое и ухоженное, в хорошей одежде и без вредных привычек.

Затем следовал закономерный вопрос: «А что такая девушка будет делать рядом с таким мужчиной?». Отсюда мы сделали закономерный вывод: быть стереотипным грубым мужиком категорически запрещено.

Убедившись таким образом в нашей способности складывать два и два, наставник предложил нам перечислить мысли, которые мешают нам знакомиться с девушками на улице. Тут уж неофиты пикапа высыпали на голову Ярослава множество вариантов: от нехватки финансов до погодных условий. Гуру предложил разобрать причины по одной. Начав с финансов, он несколько отошёл от темы и поведал нам о фразе, зачастую ставящей мужчин в безвыходное положение. Фраза эта звучит так: «Настоящий мужчина должен…».

- Обычно после этой фразы девка выдаёт вам инструкцию: что именно и как должен настоящий мужчина, - утверждает Ярослав – И в зависимости от того, делаете вы это или нет, вам присуждается характеристика. Соответственно, «настоящий» и «ненастоящий». Что тот, что другой вряд ли могут на что-то рассчитывать. Ненастоящий будет послан, а настоящий станет дойной коровой. Запомните. Если девка говорит, что мужчина что-то должен, это значит, что вы ей не интересны, интересны лишь выгоды, которые вы можете предоставить.

После этого он рассказывал нам о так называемом «фокусе внимания», который у соблазнителя всегда должен быть направлен вовне.

- Что видит девка, когда ты идёшь по улице? – вопрошает Гуру - Ты вот видишь лицо девки, фигуру, а она видит то, о чём ты думаешь. Женщины вообще всех тараканов в твоей голове учуют в разы быстрее. И если ты будешь витать в облаках- то это всё равно, что ходить на свиданки с бабой, искренне убеждённой, что секс до свадьбы – это ни-ни, никогда, ни в коем случае. Только такая баба-то может нравиться. А вот парень, витающий в облаках и размышляющий об отвлечённых материях – ну кому он нужен? Можно же познакомиться с гораздо более весёлыми парнями, которых интересует «здесь» и «сейчас».

Закрыв эту тему, Ярослав перешёл к основным постулатам искусства пикапа. Первый из них – «отличайтесь от серой г*внистой массы». Как это правило выполнять? Элементарно! Просто улыбайтесь и ведите себя расслабленно – и с вами станет намного приятнее общаться.

Второе правило – «правило трёх секунд».

- Не думай! Иди и знакомься! - так прокомментировал его наставник. – В нашей практике были случаи, когда парень видел девушку, хотел было повернуться, но отказывался от этой мысли и шёл дальше. А затем говорил себе: «Нет, мол, я уверенный в себе мужчина, я переборю свои страхи.». А девушка же видит периферийным зрением, что около неё мечется какой-то непонятный объект. И уже как-то настороженно относится к нему. А пугать девушек пикаперу запрещено».

Наконец, третье, самое важное, пожалуй, правило – это правило настойчивости. Без настойчивости ничего и никогда не получится.

– Знаете, чем отличается посыл на **й от проверки? Если ты пошёл, то это был посыл. Если остался – проверка, - утверждает опытный соблазнитель. – У нас даже есть такое испытание на практическом занятии. Надо добиться, чтобы девушка послала тебя на **й. Именно так, прямым текстом. И за всё время моей работы здесь это удалось только двоим. Двое из почти трёхсот человек! Это ж меньше статистической погрешности. Одному из них после пятнадцати минут мучений пришлось влезть в тарелку девушки и начать есть оттуда суши прямо руками. Вот насколько мал шанс, что девушка пошлёт вас прямым текстом!

Вообще, почти все фишки пикаперов строятся именно на позитиве и настойчивости. Опытный пикапер без проблем может сесть в машину к незнакомой девушке так, чтобы она ещё и сумку с переднего сиденья убрала. Опытный пикапер без труда «сольёт печенега» (то есть нейтрализует противодействие со стороны некрасивой подруги красивой девушки). Опытный пикапер соблазняет девушек одним лишь взглядом (без сарказма, по заверениям Ярослава именно при встрече взглядами происходит знакомство и уже тогда можно понять, «светит» тебе или нет). И главное – опытный пикапер никогда не останавливается на одной схеме.

– Если ты считаешь, что все девки – бл*** и дырки, то у тебя только и будут, что бл*** и дырки, - утверждает Ярослав. – Тут от тебя всё зависит.

Вообще, эта фраза – «Всё зависит от тебя» - прозвучала на мастер-классе не раз и не два. Гуру многократно призывал «брать на себя ответственность за знакомство». Что это значит? Это значит, что не стоит жать активности от женщин. Нужно проявлять её самому, и тогда у тебя всё получится.

В конце мастер-класса организаторы и лично сам Гуру активно зазывал неофитов на практические занятия, которые должны были проходить на следующий день. Оно и понятно – ведь, в отличие от бесплатного сегодняшнего мероприятия, практика стоит денег – тысячу рублей с носа. Я от предложения отказался, сославшись на крайнюю занятость.

Придя домой, я по привычке зашёл проглядеть сообщения в Вконтакте и нечаянно разговорился со своей старой знакомой. Ей, как оказывается, приходилось встречаться с пикаперами на улицах Ростова. И впечатление о них сложилось не лучшее.
- Бред всё это, - категорично заявила она. – Просто телефончик пикаперу дать, конечно, не жалко, но рассчитывать на что-то серьёзное с таким подходом невозможно. Их девиз – секс за три свиданки. Нормальная девушка на такое не пойдёт.

Ни про какой «секс за три свиданки», кстати, на мастер-классе и речи не было. Но всё же и мне эта метода не показалась подходящей для строительства длительных отношений. Впрочем, тут всё зависит от цели знакомства. Как сказал наш наставник Ярослав: «Если хочешь иметь много классных девок, чтобы все пацаны завидовали, то пикап – однозначно для тебя».

Данил Борисов

Выразить свое отношение: