Сергей Горбань: "Мы будем продолжать борьбу с квасом, фруктами с асфальта, ларьками и блошиными рынками"

Уже ставший традиционным деловой завтрак главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня с предпринимателями состоялся в институте управления бизнеса и права 15 июля. Присутствующие обсудили инициативность предпринимателей в проблемах города, побеседовали о том, почему пустуют платные парковки и вновь затронули тему несанкционированной торговли.

«Снаружи давят со всех сторон, давайте не будем и внутри проблемы устраивать». С такими словами Сергей Горбань обратился к предпринимателям, собравшимся на встрече. Участие в ней также приняли заместитель главы администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, директор департамента экономики Светлана Камбулова, глава Ворошиловского района Виктор Бережной, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова и 24 руководителя предприятий и организаций города.

В своем вступительном слове Сергей Горбань отметил инициативность и деятельность Ворошиловского района.

- Мы объехали уже все 8 районов, со всеми пообщались, но этот район единственный такой активный. Предприниматели сами выдвигают предложения, идеи. Мы прислушиваемся к бизнесу. В этом году на поддержку предпринимательства предусмотрено порядка 100 миллионов. Я рад, что меняются взгляды. Уже не «Дайте!», а «Давайте вместе».

Так, например, бизнесмены Ворошиловского района предложили помочь администрации Ростова материально в создании ливнёвок. К ним присоединился гендиректор Северного рынка Геннадий Николаев, попросивший помощи с восстановлением пешеходных переходов. По его словам, имеющиеся переходы находятся очень далеко, на расстоянии до полукилометра, и являются изрядным затруднением для желающих посетить рынок, особенно для пожилых людей. Геннадий Валентинович также выразил желание взять часть расходов на себя. Точные пропорции вклада сити-менеджер предложил определить у него в кабинете, пообещав за участие отдать контроль над проектом.

Также Николаев попросил разобраться с проверками контролирующими органами и создать какую-то систему. По его словам, то, что существует сейчас, очень тормозит работу, отвлекая всех сотрудников.

- У нас недавно 8 проверок за месяц было. Очень неразумно проводятся, сразу вся работа останавливается. К тому же у нас совершенно нет системы предупреждений, сразу система наказаний. А штрафы за, казалось бы, мелочь, весьма немалые.

- А разве нельзя их все в одно время провести? Организовать совместные проверки? – уточнил Горбань. – Кто у нас от МЧС? Все хоть исправили? Так, давайте вместе с переходами ко мне в кабинет.

Следующий вопрос вызвал довольно бурное обсуждение. Застройщики попросили Сергея Горбаня запретить парковку во дворах новостроек, объяснив это тем, что никто не хочет покупать платные места. Из-за достаточно высокой стоимости стоянки пустуют, а дворы многоквартирных домов заставлены автомобилями, которые в случае какой-либо чрезвычайно ситуации просто перекрывают дорогу скорым или пожарным.

- Даже если запретим законодательно, - заметил глава Ворошиловского района, - проследить за выполнением будет сложно. Инспекторы разорваться не могут, их ведь не так много. Тут скорее разъяснительная работа с горожанами нужна. И цены снизить. Не готовы жители по 100 рублей платить.

Горбань поддержал идею.

- Вводить закон, который не будет выполняться, я не хочу. С парковками мы сейчас работаем.

Продолжая тему внутридворовых территорий, сити-менеджер предложил собственникам использовать землю по своему усмотрению.

- У меня не хватит сил, денег и возможностей сделать все самому, - признал Сергей Горбань. – Я и так три копейки бюджета растягиваю. В большинстве случаев эта земля принадлежит администрации, мы вполне можем сдать ее в аренду. Но я готов отдать ее управляющим компаниям бесплатно. Единственное условие – благоустройте ее.

Но пока окончательное решение не принято. По словам градоначальника, в августе администрация проведет общее собрание ростовских УК и, выслушав их мнение, примет решение.

Следующим пунктом встречи предприниматели обратили внимание главы города на приближающийся Чемпионат мира по футболу и необходимость увеличения количества спортивных площадок в районе в дополнение к уже построенным детским площадкам для мини-футбола.

- Бюджет у нас сложный, - отметил Горбань. – Я готов помочь компенсацией, но нужно и с самими бизнесменами договариваться. Вот скоро будет построен Центр бокса. С инициативой выступил Карим Бабаев.

Сысоев Николай Иванович, первый заместитель управляющего директора по финансам, экономике и развитию ОАО «Роствертол», высказал предложение создать информационный центр о Ростове-на-Дону, о его культурной жизни.

- А то сейчас почти все, что показывают и рассказывают, это криминал, - с сожалением констатировал Николай Иванович.

- К октябрю готовим проект, - сообщил ему глава города. – Потерпите. И на вопросы будем отвечать в прямом эфире, скажем так.

Также участники в очередной раз затронули тему несанкционированной торговли, особенно борьбу с ней. Выступили с предложением согласовывать места НТО с владельцами рядом лежащих стационарных объектов. Если те готовы благоустроить окружающую их территорию, то НТО там устанавливаться не будут. Если же нет, то принимать решение о сдаче земли в аренду под НТО будет администрация.

- В первую очередь я буду защищать стационарную торговлю, - подчеркнул Горбань. – Мы будем продолжать борьбу с квасом, фруктами с асфальта, ларьками и блошиными рынками. В городе всего два рынка, остальные так только называются. Почему только я вижу это? Давайте не загромождать город. Я хочу убрать, по крайней мере, все центральные магистрали.

По словам градоначальника, если можно что-то сделать, то нужно это сделать сегодня. Кроме того, Сергей Иванович заявил, что он категорически против продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности.

- Может, если лишний раз придется идти подальше, большинство не дойдет и не купит, - заметил глава города.

Напомним, что встречи в формате делового завтрака уже стали традиционными. Старт был дан в начале 2015 года именно в Ворошиловском районе. После этого подобные встречи были организованы в каждом районе донской столицы.

По итогам проведенных деловых завтраков было принято решение изменить формат. Теперь на встречи будут приглашать не только представителей власти и бизнеса, но и сотрудников прокуратуры, надзорных органов, полиции, налоговой инспекции и т. д.

Елена ВИХТАР

фото автора

Выразить свое отношение: