В Ростове сегодня состоится суд по делу украинского режиссёра Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме

Как сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного суда Алёна Катькало, заседание суда начнётся в 9:30 во вторник, 21 июля, и пройдёт в открытом режиме.

По версии следствия, украинский режиссёр Олег Сенцов создал в Крыму террористическую организацию — подразделение «Правого сектора», запрещённого в России. Целью этой организации, как считает следствие, является выход Крыма из состава России.

Попытка взорвать памятник Ленину, поджог офисов общественной организации «Русская община Крыма» и отделения партии «Единая Россия» в Симферополе - то, в чём обвиняют Олега Сенцова и других членов организации. Двое из них — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — уже были осуждены по этому делу и получили по семь лет заключения.

Олег Сенцов отрицает свою причастность к «Правому сектору» и утверждает, что у следствия нет доказательств, кроме показаний других обвиняемых, а эти свидетельства они дали под давлением.

Олег Сенцов обвиняется по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участия в нём), ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств).

Выразить свое отношение: