Гламур по-ростовски

19 июля впервые в Ростове, в центре города на площадке Парка революции было проведено мероприятие нового формата — Fashion Революция.

Мода и стиль не имеют границ, это особый мир, наполненный элегантностью, женственностью и изыском. Какая девушка не мечтает попасть на показ знаменитых революционеров мира fashion. Но, увы, далеко не каждой выпадает такая возможность.

«Чтобы посмотреть новинки в области моды, не обязательно покупать дорогие билеты на закрытые мероприятия - теперь это доступно каждому, - обещают организаторы. – В программе фестиваля семинары и мастер-классы от ногтевой студии с розыгрышем призов, основы и роспись в технике мехенди, фотовыставка "Мир моды и детства" и ярмарка ручных работ».

Как же устоять перед столь увлекательным для женщины мероприятием? Не устояли и многие ростовчанки, и я в их числе. К шести часам вечера воскресенья 19 июля на небольшой площадке в парке Революции закружился водоворот ярких тканей. Среди обычных посетителей парка и специально пришедших гостей мелькали девушки в сказочных костюмах и изящных платьях, пробегали помощники с вешалками и чехлами, и все это под энергичные танцевальные ритмы. В ожидании начала фестиваля большинство собравшихся дам столпились вокруг расположившихся по краю площадки маленьких стендов с другими участниками. Девочки, девушки и женщины с удовольствием примеряли красивую бижутерию, рассматривали и пытались пристроить на волосах ободки, сделанные из искусственных цветов. Кто-то с интересом присматривался к стойкам с развешанными на них образцами одежды от участников будущего показа. Кто-то с детским любопытством вертел в руках мыло ручной работы, поражающее разнообразием форм и расцветок. В общем, Hanmade ярмарка пришлась посетительницам по вкусу.

 

Как и часовой семинар «Современный маникюр в домашних условиях» от учебного центра «Оле Хаус». Я же с трудом сдержала смех, глядя на несчастные лица мужчин, которых крепко держали рядом с собой их вторые половинки, заставляя выслушивать вдохновленную лекцию о степени абразивности пилочки для ногтей. Явно читалось острое желание сбежать в ближайшее кафе, откуда доносились завлекательные запахи шашлыка и на которое бросались тоскливые взгляды, но дамы были решительно настроены побороться за разыгрываемые сертификаты на бесплатный маникюр и педикюр. А как же в такой момент обойтись без моральной поддержки? Также можно было понаблюдать за мастерами школы визажа Татьяны Яновой, занимавшихся подготовкой образов моделей.

И вот, наконец, началось и само действие на сцене. Организаторы решили совместить непосредственно сам показ мод с выступлениями лучших коллективов города. И первыми на сцену поднялись участницы коллектива «Элис Шоу» со своим скрипичным шоу оригинального жанра. Как сообщил ведущий: «Музыка, танцы – все для вас». Скрипка в современной обработке, кружащиеся по сцене девушки с яркими лентами быстро привлекли внимание разбредшихся по площадке посетителей. А все последующие выступающие прочно удержали.

Дизайнерским первопроходцем выступила Татьяна Сивцова со своей детской коллекцией «Цветочная феерия». Сколько существует цветов и оттенков – столько и настроений у ребенка. Именно это постаралась показать модельер в своих работах для торжественных мероприятий. Ведь маленьким девочкам тоже хочется быть красивыми. Юные принцессы, с умилительной серьезностью вышагивающие по сцене, вызвали бурные аплодисменты. Последовавшая за ней коллекция Ольги Никитенко также предназначалась для детей, но уже представляла собой повседневную одежду. Как прокомментировал ведущий: «Комфортная обертка, соответствующая содержанию». На этом дефиле случился и первый шаг на сцену. Из толпы зрителей выбралась малышка лет трех и с сосредоточенным видом принялась подражать своим почти ровесницам, уже вкусившим бремя профессии.

 

Ольга Цыганенко, основатель бренда ZEPHYR, продемонстрировала юбочный фасон «солнце» всех форм, фактур и расцветок. Для этой коллекции на сцену поднялись девушки постарше, прошедшие кастинг в агентстве VUV MODELS.

В перерывах между коллекциями, пока готовились модели, зрители могли насладиться выступлением студии танца «Сарафан» под руководством Анастасии Белозеровой, красивым вокалом Людмилы Дымковой, солистки рок-оперы «Дорога без возврата», и завораживающим восточным танцем.

Не обошлось и без конкурсов с подарками. Дизайнеры Лиза Лагойда и RenA design решили выяснить пределы эрудиции собравшихся в сфере моды. Должна признаться, я настоящее имя Коко Шанель так и не вспомнила, а вот среди зрителей знаток все-таки оказался, так что подарочный сертификат нашел своего хозяина. После выступления танцевальной студии «Big Stile», ошеломившей всех полетом красочных цыганских юбок и звоном монист, на сцену вышел ведущий с небольшим черным ящичком и попросил с помощью небольшой музыкальной подсказки угадать, что в нем находится. Прозвучавшая песня из мультфильма про Крошку Енота вызвала просто бурю азартных споров: какие только варианты не выдвигались. А совместно с комментариями ведущего еще и бурю смеха.

- Енот? Ну что вы, мы же не живодеры, - отозвался молодой человек на предложение, что в ящике находится сам енот из мультфильма. – Мы вообще за здоровый образ жизни.

Выкрик одного из мужчин едва не заставил его уронить коробку.

- Дантист? Мужчина, как же вы не любите стоматологов!

Наконец, правильный ответ определили, победительницу лет шести догнали и поймали, подарок вручили. На этом тема мультипликации не закончилась. Татьяна Сивцова выставила на суд зрителей коллекцию платьев принцесс в диснеевском стиле, заодно предлагая попробовать определить, какой принцессе какой образ принадлежит. В процессе определения выяснили, что мультфильмы смотреть полезно («Мама, не запрещай смотреть мультики, я смотрю и выигрываю») и любовь к мультфильмам не проходит никогда (одну из принцесс смогла определить только одна из взрослых зрительниц). А по завершении ведущий облегченно вздохнул:

- Я их уже боюсь просто, задавят же, - глядя на столпившуюся около него детвору.

 

Под конец нам была продемонстрирована совместная работа Александры Манасян, представившей свою коллекцию аксессуаров в едином стиле из бусин, бисера и металлических элементов, и вечерние наряды Татьяны Сивцовой. К сожалению, чтобы разглядеть надетые на моделей серьги нужно было обладать поистине орлиным зрением, да и на улице уже начало смеркаться, так что это выступление оставило чувство незавершенности.

Но его легко сгладил еще один танец группы «Big Stile» на этот раз в индийском стиле. Я, затаив дыхание, наблюдала за огромным полотнищем, взмывающим куполом над головами танцовщиц в экзотических нарядах, затем расстилавшимся по сцене, скрывая их под собой, и снова взлетающим вверх. Ткань трепетала от малейшего порыва ветра, чтобы управиться с ней, явно требовались недюжинные тренировки. Как и сам танец, что спустя пару минут продемонстрировала одна из девушек, предложив зрителям попробовать выучить пару движений на месте.

- Только давайте обойдемся без экстремального, - тут же вмешался молодой человек у микрофона. – Сальто там, шпагат.

Изучив три продемонстрированных движения, бывшие зрительницы, переквалифицировавшиеся в начинающих танцовщиц, принялись бодро вертеться под музыку. Получившийся результат, конечно, был далек от идеального, но настрой и воодушевление всё компенсировали. Ведущий раздал последние подарки, предварительно отобрав у победительницы сценарий.

- Ой, это мне нужнее. Кто его туда засунул?

Фестиваль завершил показ сарафанов и маек oversize для свободолюбивых девушек, предпочитающих одежду, не сковывающую движения.

Оживленно переговариваясь, гости начали расходиться. Кто-то уходил с купленными на ярмарке украшениями, кто-то с выигранными в конкурсах сертификатами и скидочными картами. Но абсолютно все уходили с дозой новых впечатлений, позитивных эмоций и просто хорошего настроения. Думаю, мероприятие нового формата пришлось ростовчанам по вкусу.

Елена ВИХТАР

фото автора

Выразить свое отношение: