В Ростове-на-Дону могут запретить продажу алкоголя на первых этажах жилых домов

В администрации Ростова-на-Дону обсуждают новый запрет: в этот раз могут ограничить торговлю алкогольными напитками на первых этажах жилых зданий.

Такую идею высказал сити-менеджер Ростова-на-Дону Сергей Горбань, общаясь с предпринимателями Пролетарского района в формате "делового завтрака".

- Я категорически против продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности, - заявил Сергей Горбань. – Особенно это касается тех торговых точек, которые располагаются на первых этажах жилых домов. Для этого есть крупные магазины, торговые сети.

Сити-менеджер объяснил, что магазинчики на первых этажах зачастую ведут несанкционированную предпринимательскую деятельность. И вот наглядное доказательство: городской департамент экономики провёл рейд по торговым точкам "шаговой доступности". Из 780 объектов, который торговали спиртным, только 120 имели лицензию на продажу алкогольных напитков. Подавляющее же большинство торговцев просто нарушали закон.

Отметим, что на сайт администрации города через проект "Активный ростовчанин" действительно поступало много писем от жителей, который просили проверть размещение того или иного ларька, где продавали вино или пиво. Как правило, речь шла об объектах торговли, расположенных недалеко от детских площадок, школ, дошкольных учреждений, а также во дворах жилых домов. Основные претензии ростовчан - постоянное скопление пьяниц во дворе и "дурной пример" для подрастающего поколения.

Фото: flickr.com

Выразить свое отношение: