В Ростовской области ждут экстремальную жару в пятницу и субботу

Пятница, 31 июля, и суббота, 1 августа, будут не лучшими днями для прогулок: Ростовскую область ждёт экстремальная жара.

О надвигающейся для здоровья угрозе сообщил сегодня Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Пик высоких температур - от 40 до 42 градусов по Цельсию - придётся на послеобеденное время, с 13.00 до 18.00 часов. Известно, что жара затронет юг и восток нашего региона, включая донскую столицу.

Управление МЧС России по Ростовской области предупреждает, что высокие температуры могут негативно отразиться на здоровье, особенно это касается пожилых людей и детей. Время пребывания на солнце спасатели советуют по возможности ограничить.

Есть несколько советов, как не заработать солнечный и тепловой удар.

Во-первых, прятаться от солнца в период с 11.00 до 18.00. Во-вторых, носить головной убор белого цвета. Светлые тона желательны и в одежде: они лучше отражают солнечный свет и меньше нагреваются. Лучший вариант - отказаться от синтетики в пользу натуральных тканей. Наконец, выходя из помещения, обязательно брать с собой бутылку прохладной воды. Только это должна быть именно вода, а не сладкая газировка или, что ещё хуже, алкогольный напиток.

Крайне внимательными МЧС России просит быть родителей. Дети, особенно малыши в возрасте до 3-х лет, хуже справляются с жарой, чем взрослые. Поэтому мамы и папы должны контролировать, чтобы их чадо было правильно одето, носило на голове панамку и закрывало плечи небольшим рукавом. Не стоит отправлять ребёнка на прогулку днём.

По информации "Гисметео", столбик термометра будет держаться на отметке выше 33 градусов по Цельсию ещё в течение двух недель, а ночью опускаться в среднем на 10 градусов. Осадков в этот период не ожидается, относительная влажность воздуха - около 35%.

Выразить свое отношение: