В Ростовской области не могут найти тех, кто асфальтировал площадь перед Вознесенским собором в Новочеркасске

В Ростовской области не могут найти тех, кто асфальтировал площадь перед Вознесенским собором в Новочеркасске

Городские власти Новочеркасска уверяют, что им неизвестно, кто положил асфальт перед Вознесенским собором.

Напомним, 28 августа неизвестные люди начали класть асфальт поверх брусчатки возле памятника архитектуры федерального значения - Вознесенского войскового кафедрального собора. Это вызвало большое возмущение общественности; жители Новочеркасска создали петицию с требованием прекратить незаконный ремонт.  

- Мне непрерывно звонили люди и спрашивали, что происходит, - сообщил Kr-news председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – В министерстве культуры, куда я в свою очередь позвонил, меня успокоили, сказав, что ремонтируют только дороги. Однако после того, как в интернете появился ролик, на котором явственно видно, что асфальт кладут прямо поверх брусчатки, я поехал в Новочеркасск.

По словам Кожина, заместитель мэра Новочеркасска по строительству и ЖКХ Леонтий Сляднев объяснил ему и министру культуры Ростовской области, что администрации города неизвестно, кто заасфальтировал участок площади перед собором.

При этом на официальном сайте администрации Новочеркасска 28 августа появилась новость под заголовком «На Соборной площади обновили асфальтовое покрытие у входа в храм». Далее  говорится, что это сделали для комфорта пешеходов.

По словам Александра Кожина, министр культуры Ростовской области Александр Резванов пригрозил заместителю мэра штрафом за самовольный ремонт исторической площади, на что заммэра возразил, что это скорее недоработка министерства культуры.

Сейчас работы по асфальтированию площади прекращены. Кусок свежего асфальта резко выделяется на фоне мощёной площади. 

2 сентября площадь перед Вознесенским собором осмотрел врио губернатора Василий Голубев. На следующий день пресс-служба распространила его заявление: «Историческую брусчатку на Соборной площади необходимо восстановить в полном объеме. На объектах культурного наследия допустима замена 40%  объема. Речь идет о реставрации площади вокруг собора, с заменой брусчатки на брусчатку».

Отметим, что в середине октября Ростовскую область должен посетить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Можно предположить, что асфальтировать площадь начали в рамках подготовки к его визиту.

По словам Александра Кожина, в 2009 году уже был скандал, когда с площади перед собором выломали целый участок брусчатки - якобы для того, чтобы положить плитку. Плитку в конечном итоге класть не стали, а брусчатку положили заново, однако новые камни по цвету заметно отличаются от старых. 

Выразить свое отношение: