Коммунисты отказываются признать итоги выборов донского губернатора

Коломейцев рассказал о студентах-«карусельщиках», криминальных авторитетах с «Фортуны» и отравлении наблюдателя.

Депутат Госдумы от КПРФ, экс-кандидат на пост губернатора Ростовской области Николай Коломейцев отказался признавать результаты прошедшего 13 сентября голосования. По его словам, количество нарушений, допущенных на избирательных участках, не позволяет признать выборы губернатора состоявшимися.

- Мы зафиксировали массу нарушений во время этой кампании, - рассказал Николай Коломейцев на встрече с журналистами. - Они повторяются из года в год. К примеру, по нашим данным, все муниципальные учреждения опять получили телефонограммы со строгим указанием проголосовать за врио губернатора и отчитаться с пересылкой фото на телефоне.
Нарушения начались еще накануне дня голосования, в субботу, утверждает Коломейцев. Значительная часть избирательных комиссий отказывалась регистрировать членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей от КПРФ. А многим после и вовсе мешали работать и запугивали.

- Чуров (глава ЦИК РФ. — Прим. ред.) обещал нам чистые и независимые выборы, - возмущался Коломейцев. - А что мы имеем на деле? К одному нашему наблюдателю приезжал ректор вуза, в котором он работает, и открыто угрожал. На большинстве участков не проводилась полноценная процедура подсчета голосов и подведения итогов. Бюллетени не предъявлялись, а когда наши члены комиссии настаивали на пересчете голосов, многих незаконно удалили с участков. Мы знаем также, что на целом ряде участков в Советском, Железнодорожном районах Ростова-на-Дону, как и прежде, присутствовали криминальные группировки, которые пытались давить на наблюдателей. Понимаем, почему так происходит — целых три авторитета с «Фортуны» баллотировались в городскую думу Ростова. Один из них пару лет назад был задержан полицией с оружием. Мы эти вопросы тоже обязательно будем выносить на обсуждение. Если у нас представители ОПГ участвуют в выборах от партии власти, то мы, наверное, зашли слишком далеко, - говорит Коломейцев.

По словам экс-кандидата в губернаторы, одного наблюдателя от КПРФ и вовсе «отравили» — дали выпить воды, и женщине стало плохо.
По традиции, при голосовании использовались «карусельные» технологии, говорит представитель КПРФ. В их применении кандидат даже заподозрил студентов.

- Подвоз избирателей был повсеместно. Мы выявили, что был создан некий центр, где, как это ни прискорбно, четыреста студентов ЮФУ рекрутировались и обучались, чтобы организовать карусельную поездку по нескольким городам. Мне кажется, это вообще преступление, - утверждает Коломейцев.

Большие претензии у коммунистов есть и к итоговым цифрам. По мнению депутата, показатели явки не соответствуют реальному положению дел на местах.

- Я объехал все города и множество районов, - говорит Коломейцев. - У нас больше половины сельского экономически активного населения находятся на выезде в поисках хлеба насущного. И когда нам показывают явку в 80-85%, это просто глумление над действительностью. Смотрите сами: дальний Милютинский район, явка 70% и за Голубева отдано 88% голосов. Морозовский район, явка 69%, за врио губернатора — 88%. Орловский район, уже без Лопатько (осужденный недавно и уже выпущенный на свободу глава района. — Прим. ред.), но все равно остается лидером: 72% явка. Чертковский район — вообще небывалые показатели на севере области! - 80,6%! Там жителей столько не осталось, сколько проголосовало!

При этом в ряде других городов и районов явка гораздо скромнее, подчеркивает Коломейцев. В Шахтах — 32%, Таганроге 26,7%. В Миллеровском, Боковском и Зерноградском районах — примерно по 37%. Это наводит на мысли о вбросах,  считает представитель КПРФ. Особенно, если учесть, что во многих территориях почти 20% от общего числа голосов получены при голосовании досрочно или вне дома.

- Поэтому, не сея пессимизм, мы не признаем итоги прошедших выборов и обязательно подготовим свое особое мнение, - резюмирует Николай Коломейцев.

Напомним, 13 сентября в Ростовской области состоялись выборы губернатора региона, а также выборы муниципальных депутатов в ряде территорий. По итогам голосования губернатором избран Василий Голубев, с показателем 78,2%. Глава областного избиркома Сергей Юсов назвал прошедшие выборы одними из «самых спокойных» в новейшей истории региона. 

- В ходе подготовки было меньше всего скандалов и черного пиара. Мы отметили в шесть-семь раз меньшее количество нарушений в ходе агитации кандидатами и штабами, а ведь у нас местные выборы. В день голосования впервые за долгое время отмечено наименьшее количество проблем на избирательных участках, - отметил Сергей Юсов.

Тимур САЗОНОВ

Фото: kprf-don.ru

 

Выразить свое отношение: