Несколько ростовчан попали в санкционный список Петра Порошенко

Сразу шесть человек, так или иначе имеющих отношение к Ростовской области, попали в санкционный список Украины.

Напомним, что Украина обнародовала санкционные списки, в которые вошли 388 физических лиц, в том числе высокопоставленные чиновники, а также журналисты из России и других стран. Люди, попавшие в этот список, не смогут въехать в Украину. Кроме того, их активы на территории этой страны блокируются. Санкции вводятся сроком на один год.

В списке из 388 фамилий оказались 6 человек, которые имеют отношение к донскому региону. В список попали Владимир Бессонов (член комитета Государственной думы по вопросам обороны, член КПРФ), Александр Галкин (командующий Южного военного округа вооруженных сил РФ), Петр Мотренко (управляющий директор "Роствертола"), Сергей Долина (житель города Шахты, чьи действия, по мнению Украины, "создали реальную и/или потенциальную угрозу национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуя террористической деятельности"), Николай Козицын (председатель международного союза общественных объединений "Всевеликое Войско Донское", и, как полагают в Украине, "организатор и лидер незаконного вооруженного формирования "Казачья национальная гвардия", действующего на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей"), Арсений Павлов (он же "Моторола", как утверждают в Украине, командир батальона сепаратистов "Спарта", участвующий в боевых действиях на востоке Украины; по некоторой информации, до военных действий Арсений жил в Ростове-на-Дону и работал на автомойке).

Что касается основания для применения санкций, то в документе Петра Порошенко указано следующее: "Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения права собственности, имущественным потерям, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод".

Гражданам, попавшим под санкции, грозит "отказ в предоставлении и отмена виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины".

Фото: ria.ru

 

Выразить свое отношение: