В Ростовской области пройдут гастроли Луганского академического театра

В течение сентября труппа Луганского академического театра  даст спектакли в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Гуково, Шахтах, п. Целина и п. Каменоломни.

В гастрольной программе Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной значатся три представления: рок-опера «Распятая юность», спектакль-концерт «Непокоренные» и детская сказка о пиратах «Остров сокровищ».

Основным поводом для выбора данного репертуара послужило празднование в этом году 70-летия Великой Отечественной войны. По словам режиссера спектаклей, а также заслуженного артиста Украины Анатолия Яворского, рок-опера «Распятая юность» рассказывает о молодых гвардейцах, жителях луганщины, которые в сложный исторический момент встали на защиту своей родины. В спектакле-концерте «Непокоренные», как отметил режиссер, интересна сама история постановки. В представлении нет слов, предваряющих тот или иной хореографический или музыкальный номер, а идея спектакля - показать, какими люди были до Великой Отечественной войны, после нее и что происходит в наше время. 

В этом году Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной начинает свой 75-й сезон. Гастроли открываются 22 и 23 сентября в Ростовском академическом театре драмы им. Горького, потом 28 и 29 сентября актеры выступят в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской в городе Новочеркасск и дальше продолжат тур по другим городам Ростовской области.

- Наш коллектив в этом году пополнился молодежью, причем необычной, - прокомментировал Михаил Голубович, художественный руководитель Луганского театра. - Эти ребята в буквальном смысле репетировали во время боевых действий в Луганске. Они не понаслышке знают, что значит жить в отсутствии воды, электричества, газа. Кроме того, мы открывает бесплатную детскую студию на две группы: для детей от 7 до 11 лет и от 11 до 17 лет. Таким образом, мы сможем находить талантливую молодежь, которая в будущем смогла бы пополнить ряды нашего театра. 

- Для нас принципиально важно, что мы являемся украинским театром, - подчеркнула Наталья Коваль, народная артиста Украины. - Сегодня из-за военной тематики наших выступлений мы привезли только русскоязычный репертуар. Но, тем не менее, мы имеет и замечательную программу украинских спектаклей, которые также хотим показать широкой публике. 

Стоит отметить, что Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной уже приезжал в Ростовскую область, где в апреле этого года посетил Новочеркасск, Шахты, Зверево и п. Каменоломни.

Добавим, что расписание спектаклей Луганского театра можно найти на официальном сайте Ростовского академического театра драмы им. М. Горького – rostovteatr.ru.

Алина Савицкая

Фото:www.obzor.lg.ua

Выразить свое отношение: