Скончался актер Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Витченко

Скоропостижно скончался ведущий мастер сцены Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Дмитриевич Витченко.

22 октября на 48-м году жизни скоропостижно скончался талантливейший артист, ведущий мастер сцены Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Дмитриевич Витченко.

C.Д. Витченко родился 10 марта 1968 года в городе Ворошиловграде (ныне – Луганск) Украины в семье народных артистов Украины Дмитрия Витченко и Светланы Сиротюк-Витченко. После окончания Воронежского государственного института искусств почти 5 лет проработал артистом Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина. В 1996 году по приглашению руководства Ростовского академического театра драмы имени М. Горького приехал в Ростов-на-Дону.

Высокий, стройный парень с выразительным лицом, замечательным голосом с красивым баритональным тембром сразу стал одним из самых ярких артистов, с широким диапазоном. За почти 20 лет служения в Ростовской драме он воплотил множество интересных, разноплановых, подчас полярных ролей: Генрих и граф Ричмонд в «Ричарде III», принц Уэльский в «Кине IV», Куран в «Короле Лире», Иван в «Иван-да-Марья», Полковник Болботун в «Белой гвардии», Мозгляков в «Очаровательном сне князя К.», Шапский в «Шуте Балакиреве», Платон Михайлович в «Горе от ума», Эрнандо в «Влюблена! Умна, хитра…», Старшина в «Судьбе человека», Тимофей в «Миллионе в авоське», сеньор Капулетти в «Ромео и Джульетте», Клод в «Королеве», Вальтер в «Милом друге», Казарин в «Маскараде», Ронни в «Люксе № 13», Виктор в «Смешных деньгах», попечитель богоугодных заведений Земляника в «Ревизоре».

 Он был убедителен, правдив, органичен как в трагических, так и в комедийных образах, всегда тщательно работал над ролью, делая ее предметом искусства и восторга со стороны многочисленных поклонников его самобытного таланта.

Сергей Витченко находился в самом расцвете жизненных и творческих сил, на пороге нового профессионального роста и общественного признания. Подтверждением тому являются его последние роли: глубокие, с большим внутренним нервом, сложным характером. Это запутавшийся, мятущийся, но сильный и любящий Ильин в «Пяти вечерах», трагически смешной, трогательный Подколесин в «Женитьбе» и невероятно мощный, несгибаемый, волевой, с рвущейся к свободе душой казак Мирон Григорьевич Коршунов в «Тихом Доне».

Сергей Дмитриевич был обласкан и публикой, и критикой, отмечен почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, благодарностью министерства культуры Ростовской области, грамотами министерства культуры Ростовской области театра и театра. В 2014 году С.Д. Витченко был отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации.

Преждевременный, трагический  уход Сергея Дмитриевича Витченко из жизни – невосполнимая потеря для театра, боль всего коллектива, всех, кто знал и любил его как прекрасного артиста и партнера по сцене, доброго и глубоко  порядочного человека.

Церемония прощания с артистом состоится 23 октября в 11:00 фойе второго этажа театра. Похороны состоятся 24 октября на родине С.Д. Витченко в Луганске.

 

Выразить свое отношение: