Руководители РосРАО утверждают, что хранилище радиоактивных отходов под Ростовом совершенно безопасно

Руководители РосРАО заявляют о безопасности хранилища радиоактивных отходов под Ростовом совершенно безопасно; тем временем в интернете собирают подписи против его строительства.

Строительство наземного ангара, где радиоактивные отходы будут храниться в специальных контейнерах, разворачивается в селе Большие Салы, в 16 км от Ростова. В 1962 году там уже были захоронены радиоактивные отходы в так называемых каньонах; при этом не были соблюдены должным образом требования безопасности. Сейчас содержимое каньонов собираются достать наружу и переместить в контейнеры. Этот процесс должен завершиться к 2025 году. Кроме того, хранилище будет принимать  радиоактивные отходы, поступающие преимущественно из медицинских учреждений Южного федерального округа. К 2030, как обещает руководство РосРАО, радиоактивные отходы вывезут в места окончательной изоляции. Таких площадок в России будет примерно 7; в Южном федеральном округе их организация не планируется. 

Хранилище должно заработать уже в следующем году.Поскольку его строительство вызвало большой общественный резонанс, а интернет-петицию против его размещения в Больших Салах подписали уже более 47 тысяч человек, руководство РосРАО провело пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс».

По словам начальника управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Дениса Плещенко, все проблемы возникают из-за некомпетентности жителей села Большие Салы, которые списывают на хранилище все свои проблемы:

- Коровы облысели – виновато хранилище.

Впрочем, как считает директор филиала ФГУП «РосРАО» Южный территориальный округ Николай Мельников, с жителями уже достигнуто «полное взаимопонимание».

- Почему нужно было строить хранилище рядом с миллионным городом? Разве нельзя было это сделать в каком-нибудь отдалённом районе? – спросили журналисты.

- Нужна слишком сложная инфраструктура, требующая многомиллиардных вложений, - ответил Денис Плещенко. – Даже если сейчас закрыть строительство, это потребует 20-30 лет, не меньше. Это не тот случай, когда можно просто повесить амбарный замок и уехать.

- Если петицию подпишут 100 тысяч человек – а к тому идёт, то вопрос о прекращении строительства будет рассматривать Госдума. Что вы будете делать в этом случае?

- Будем вести разговор на профессиональном языке, - ответили руководители РосРАО. – У нас в стране – самый прогрессивный способ сбора радиоактивных отходов.

По мнению Дениса Плещенко, петицию создали преимущественно для раскрутки сайта, а среди её подписантов немало ботов, хотя, конечно, есть и просто «обеспокоенные люди». А тот факт, что вокруг предприятия нет санитарной зоны, руководители РосРАО объясняют его полной  безопасностью, исключающей, по их мнению, радиационную аварию.

Петицию против строительства хранилища радиоактивных отходов можно подписать ЗДЕСЬ

 

 

Выразить свое отношение: