Мэрия Ростова-на-Дону ищет инвестора для парковок на 12 лет

Администрация Ростова-на-Дону продлила срок поисков инвестора, который обеспечит город платными парковками.

Конкурс на право создания и обслуживания платных стоянок продлён до 8 декабря. Это последний день, когда желающие заработать на автомобилистах компании могут подавать заявки. До 24 декабря 2015 года комиссия от мэрии города рассмотрит всех претендентов и отберёт лучшую заявку.

Инвестиционный договор с бизнесом администрация заключит на 12 лет. За это время инвестор должен будет возвести несколько уличных парковок. На первом этапе количество машиномест должно составить не менее тысячи, а на каждом следующем этапе увеличиваться на полтысячи. Конечное количество машиномест - 2,5 тысячи.

Срок подачи заявок был продлён в связи с тем, что в документацию аукциона вносились уточнения. В частности, на инвестора возложили обязанность сделать и выдать льготные и резидентные парковочные разрешения. Кроме того, не реже, чем раз в шесть лет, инвестор должен будет менять или модернизировать программное обеспечение для паркоматов - автоматов для считывания карт и оплаты услуг стоянки.

Инвестор, желающий построить и обслуживать парковки, должен будет представить документы или доказать своё намерение купить сертифицированные в Росстандарте средства фото- и видеофиксации. Кроме того, программное оборудование инвестора должно быть интегрировано с системами ГИБДД - чтобы в случае неоплаты парковки автомобилист получал штраф (подобно "письмам счастья" при превышении скорости).

Выразить свое отношение: