В Ростове объединили 2 вуза – ДГТУ и РГСУ

Строительный университет присоединят к Донскому государственному техническому университету.

Как сообщается на официальном сайте ДГТУ, такое решение было принято 20 ноября на заседании Учёного совета РГСУ. Учёный совет ДГТУ заявил о своих намерениях ещё раньше.  

Отметим, что 19 ноября студенты РГСУ создали петицию  с протестом против присоединения вуза к ДГТУ. Петицию подписали около 3 тысяч человек.

Утром 20 ноября gorodskoyportal.ru опубликовал комментарий руководителя информационной службы ДГТУ Павла Герасина, который заявил, что на данный момент информация об объединении вузов не соответствует действительности: «Это решение могут принять только учёные советы двух университетов. Пока никаких решений нет. Петиция инициирована исключительно студентами и вызвана тем, что студенты не имеют достоверной информацией о происходящем»,  — пояснил Павел Герасин.

Однако информация всё же оказалась достоверной: ДГТУ становится базовым вузом, на основе которого в Ростове будет создан так называемый опорный университет.

Руководство ДГТУ заявляет, что строительный университет не будет поглощён ДГТУ - факультеты и институты, функционирующие в РГСУ, войдут в состав головного вуза на равных правах с действующими подразделениями ДГТУ. Также сообщается, что массовых сокращений не будет.

 

 

Выразить свое отношение: